Популярные темы

Программа переселения с юга на север Казахстана провалилась — СМИ 27 февраля 2022, 01:51

Дата: 27 февраля 2022 в 02:03


Программа переселения с юга на север Казахстана провалилась - СМИ
                27 февраля 2022, 01:51
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние годы население областей Казахстана (Северо-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская), в которые переселяли жителей из южных регионов, не только не увеличилось, но даже уменьшилось, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Издание отмечает, что за последние пять лет на программу переселения в Казахстане потратили более одного миллиарда долларов. По приблизительным подсчетам — 450 миллиардов тенге.

При этом, по данным компании DataMetrics, население СКО за последние пять лет уменьшилось на 20 тысяч человек и в процентном соотношении именно Северо-Казахстанская область потеряла больше всего жителей.

Аналитики DataMetrics выделили несколько наиболее важных моментов, которые помешали реализовать программу успешно: это трудности с жильем, трудоустройством и неразвитость инфраструктуры.

«Из этого можно сделать совершенно очевидный вывод о полной нецелесообразности расходования средств на программу «Енбек» или о неверном их распределении», — пишет издание.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями