Популярные темы

Если Россию отключат от SWIFT, мы найдем выход — министр нацэкономики 26 февраля 2022, 19:01

Дата: 26 февраля 2022 в 19:13 Категория: Новости политики


Если Россию отключат от SWIFT, мы найдем выход - министр нацэкономики
                26 февраля 2022, 19:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Алибек Куантыров оценил риски «дочек» российских банков в Казахстане и возможное отключение России от общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи SWIFT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Куантыров пояснил, что новый пакет санкций уже коснулся «Альфа-Банка», «Сбербанка» и ВТБ. Однако, по заявлениям самих банков, они работают в штатном режиме.

«И раньше были эти санкции. Только тогда дочерних банков это не касалось. Это больше касалось банков, которые работают на территории России. Если это коснется «Сбербанка, а он в Казахстане является системообразующим, второй или третий по активности, то какая-то часть перетоков пойдет в другие казахстанские банки. Мы же не завязаны на одном или двух банках. У нас есть резервы, чтобы люди начали пользоваться услугами других банков. Казахстан активный участник SWIFT, и если мы возьмем один из негативнейших сценариев, отключение России от SWIFT, думаю, тоже сможем выход найти», — заверил министр. 

Он уточнил, что даже если «Сбербанк» начнет замораживать счета, вклады казахстанцев по большей части прогарантированы государством. 

«Не думаю, что социально-уязвимое население только в «Сбербанке» обслуживаются. Понимаю, что клиенты у них есть. Но у нас определенная сумма депозитов физических лиц гарантируется государством. До 10 миллионов тенге. Эти средства за счет гарантирования депозитов могут быть возвращены при таком сценарии. А что выше, это уже риски непосредственно физических лиц. Но это явно не социально-уязвимые слои населения» — уточнил он. 

Напомним, США ввели санкции против шести российских банков: «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», банка «Открытие», «Совкомбанка» и «Новикомбанка». США потребовали от всех американских финансовых институтов в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или сквозные счета «Сбербанка» и отклонять любые будущие операции с участием банка или его дочерних иностранных финансовых организаций.

Ранее в казахстанских «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-Банка» прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России. 

В частности, банк ВТБ (Казахстан) рекомендовал клиентам, находящимся за рубежом, снять наличные и расплачиваться картами других банков

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями