Популярные темы

В ЕАЭС ускорились процессы импортозамещения и выросла доля расчетов в нацвалютах, — ЕЭК

Дата: 26 февраля 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС ускорились процессы импортозамещения и выросла доля расчетов в нацвалютах, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийская экономическая комиссия представила главам правительств стран Евразийского экономического союза информацию о макроэкономической ситуации в государствах-членах и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития.

Как отмечается в документе, макроэкономическая ситуация последних двух лет в мире и ЕАЭС складывается под существенным влиянием пандемии COVID-19, геополитической напряженности, торгового протекционизма.

После спада в 2020 году экономика ЕАЭС восстанавливается: благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура способствовала оживлению потребительского и инвестиционного спроса в государствах Союза, увеличению занятости.

По оценкам ЕЭК, за 2021 год прирост ВВП государств ЕАЭС составил 4,5%. Это соответствует значению, установленному Основными ориентирами макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2021-2022 годы.

При этом экономики Беларуси, Казахстана и России уже достигли допандемийного уровня. Существенно выросла взаимная и внешняя торговля.

По итогам 2021 года объем взаимной торговли увеличился на 31,9% по сравнению с предыдущим годом и достиг нового максимального исторического значения в 72,6 млрд долларов США.

Усиливаются позиции на внешнем рынке. В 2021 году экспорт ЕАЭС в третьи страны увеличился на 44,1% и достиг 525,6 млрд долларов США – максимального значения с 2015 года.

«Пандемия, хотя и оказала негативное воздействие на деловую активность, способствовала прогрессивным структурным изменениям в связи с опережающим развитием нового технологического уклада», — говорится в докладе.

Как сообщают в комиссии, наметились позитивные структурные изменения. В ЕАЭС ускорились процессы импортозамещения за счет роста внутреннего производства и взаимной торговли, снизилась доля ЕС и увеличилась доля Китая во внешней торговле, а также растет доля национальных валют во внешнеторговых расчетах.

Так, удельный вес Европейского союза во внешнем товарообороте ЕАЭС снизился с 46,2% в 2015 году до 36,7% в 2020 году. Доля стран АТЭС и ШОС во внешнем товарообороте ЕАЭС, напротив, выросла за этот период с 29,6% до 36,4% и с 16,3% до 24,1% соответственно.

Появляются новые отраслевые источники экономического роста. При общем падении экономической активности в ЕАЭС в 2020 году прирост выпуска фармацевтической промышленности составил 22%, увеличился объем услуг связи и электронной торговли.

В докладе приводятся данные о том, что дополнительный стимул получили ключевые производства нового технологического уклада:

биоинженерные технологии – в связи с массовой вакцинацией населения;

информационные технологии – вследствие массового перевода трудящихся и учащихся на удаленный режим работы и внедрения систем цифровой прослеживаемости товаров и транспортных средств;

нано — и микроэлектроника – благодаря резкому росту спроса на средства вычислительной техники и приборы. Мощный толчок в развитии получило здравоохранение.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями