Популярные темы

Досрочно определился первый четвертьфиналист плей-офф КХЛ с участием «Барыса»

Дата: 26 февраля 2022 в 11:19


Досрочно определился первый четвертьфиналист плей-офф КХЛ с участием «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Московский «Спартак» вышел в полуфинал Западной конференции из-за присуждения финскому «Йокериту» технических поражений в серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

«Спартак» в первом раунде плей-офф должен был встретиться с «Йокеритом». В пятницу финский клуб отказался от дальнейшего участия в КХЛ в нынешнем сезоне.

«Согласно пункту 20 статьи 30 дисциплинарного регламента КХЛ команде, не явившейся на матч или сорвавшей его, присуждается техническое поражение. Отказ ХК „Йокерит« от участия в розыгрыше Кубка Гагарина означает его неявку на матчи серии первого раунда плей-офф со „Спартаком«. По итогам четырех технических поражений „Йокерита« „Спартак« становится победителем серии и проходит в полуфинал Западной конференции», — говорится в заявлении.

Остальные серии первого раунда плей-офф пройдут согласно установленному календарю. Розыгрыш Кубка Гагарина стартует 1 марта матчами «Металлург» — «Барыс», «Трактор» — «Нефтехимик» и ЦСКА — «Локомотив». Днем позже первые игры пройдут в сериях «Салават Юлаев» — «Сибирь», СКА — «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва) — «Северсталь» и «Ак Барс» — «Авангард». Первый раунд плей-офф КХЛ в случае семи матчей в одной из этих серий завершится 14 марта.

Соперник «Спартака» по полуфиналу Западной конференции определится позднее. Во втором раунде лучшие из прошедших первую стадию команды каждой конференции по итогам регулярного чемпионата сыграют с худшими. «Спартак» занял седьмое место в Западной конференции.

Ранее совет директоров лиги принял решение остановить регулярный чемпионат в связи с невозможностью проведения оставшихся матчей в срок до начала плей-офф. С начала января КХЛ из-за вспышки коронавируса перенесла более 50 матчей. Участники плей-офф были определены по проценту набранных очков от максимально возможного количества.

«Спартак» вышел во второй раунд плей-офф КХЛ во второй раз. В 2010 году красно-белые под руководством Милоша Ржиги в четвертьфинале Кубка Гагарина проиграли ярославскому «Локомотиву» со счетом в серии 2-4. В четырех предыдущих сезонах «Спартак» неизменно уступал в сериях первого раунда плей-офф. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями