Популярные темы

Евросоюз и США ввели санкции против Путина и Лаврова 26 февраля 2022, 09:55

Дата: 26 февраля 2022 в 10:03 Категория: Новости стран мира


Евросоюз и США ввели санкции против Путина и Лаврова
                26 февраля 2022, 09:55
Стоковые изображения от Depositphotos

США и Евросоюз ввели санкции против президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

В документе, опубликованном в официальном журнале ЕС, говорится, что Путин «отдал приказ о проведении военной операции на Украине, и российские вооруженные силы начали наступление на Украину». Лавров как член Совета Безопасности России поддержал немедленное признание Россией ДНР и ЛНР.

Кроме того, в списке Евросоюза оказались премьер-министр Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта член Совбеза Сергей Иванов и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что в отношении них введут такие же санкции, как и в отношении других физлиц, которые находятся в списках: они касаются заморозки активов. При этом еврокомиссар признал, что не знает, о каких активах может идти речь.

Американские санкции против Путина и Лаврова предполагают блокирование активов в юрисдикции Штатов и запрет на сделки с ними для американских физических и юридических лиц.
 
Санкции против Путина и Лаврова ранее также ввели Британия и Канада.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала санкции против президента и министра иностранных дел примером и демонстрацией абсолютного бессилия Запада.

Евросоюз расширил санкционные списки в отношении российских компаний, включив в него, в частности, корпорацию «Иркут», КамАЗ, РЖД, Совкомфлот, Объединенная судостроительная корпорация. Новые ограничения вводятся также в отношении порта в Новороссийске, Ростеха и ПО «Севмаш». В списке также значатся ОАО «Сириус», ОАО «Станкоинструмент», ОАО «Химкомпозит», концерн «Калашников», Тульский оружейный завод, НПК «Технология машиностроения», ОАО «Высокоточные комплексы», концерн «Алмаз Антей», НПО «Базальт», Адмиралтейские верфи, Александровский научно-исследовательский технологический институт НИТИ, ООО «Аргут».

Напомним, Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции. 

Ранее Президент США Джо Байден заявил, что одобрит применение новых санкций против России. Вашингтон намерен ограничить возможности Москвы вести бизнес в долларах, фунтах и йенах. Байден также заявил, что Штаты заблокируют четыре крупнейших банка, включая ВТБ. «Мы вводим санкции против российских банков, которые вместе контролируют около 1 триллиона долларов. Мы отрежем крупнейший российский банк, который удерживает более трети российских банковских активов, отрежем от американской финансовой системы», — сказал Байден в обращении к американцам. Также США и союзники намерены ограничить импорт Россией высокотехнологической продукции на 50 процентов, продолжил он. Санкции также коснутся бондов крупнейших российских госкомпаний, российской космической программы.

Великобритания также объявила о введении санкций против ВТБ и авиакомпании «Аэрофлот» из-за российской операции в Украине

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями