Популярные темы

«Кызыл-Жар»-2022. Бродяги Севера

Дата: 25 февраля 2022 в 21:09


«Кызыл-Жар»-2022. Бродяги Севера
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz анализирует происшедшие этой зимой изменения в составе «Кызыл-Жара» перемены.

Надо сказать, что пополнение в нынешнее межсезонье петропавловцы получили достаточно солидное — но больше в количественном плане. Причем брали там, в основном, иностранцев — и большей частью сменивших за годы карьеры немало мест работы. Из серьезных потерь можно отметить переход в «Актобе» Алибека Касыма и возвращение в родной Тараз Нурлана Даирова. Оба — защитники, и именно линию оборону в «Кызыл-Жаре» укрепили после этого не особо качественно. Да и, вообще, по многим сделанным северянами приобретений есть серьезные вопросы.

Скажем, подписание Марка Гурмана и Альдияра Адилова — это ведь не совсем про футбол... Точнее — вообще не про футбол. Про Саке-Маке-Баке, про желание дружить с нужными людьми, про семейные «ценности» — да про что угодно, но только не про вид спорта №1.

Не стали в Петропавловске усиливать вратарскую бригаду. Одного возрастного голкипера сменили на другого — вот и все «укрепление». Понятно, что Мирослав Лобанцев — голкипер квалифицированный, но ведь в футболе бывает всякое... Кажется, в «Кызыл-Жаре» в этом случае предпочитают мысли о плохом гнать от себя прочь.

Посмотрим, как проявит себя в центре обороны Александр Довбня. Его, кстати, часто называют чемпионом Европы U-17 2013 года, но по факту данный игрок в финальном турнире того EURO на поле не появлялся. Хорошо знаком казахстанским болельщикам Стефан Живкович, однако к топовым приобретениям серба точно относить не приходится.

В полузащите появился 31-летний белорусский опорник Сергей Тихоновский, который всю свою предыдущую карьеру провел в родной стране, где особо не блистал. Примерно то же можно сказать о его земляке форварде Кирилле Сидоренко — разве что только с примечанием, что тот являлся в юности футболистом российского «Амкара». Правда, играл там только за дубль.

Сложно пока что-то говорить о бразильце Лукасе Кардосо. Формально он повторил путь своего земляка Данило Алвеса — прибыл в Казахстан из Албании, однако далеко не факт, что окажется здесь столь же полезным, как играющий сейчас в Таиланде предшественник. Некоторые болельщики многого ждут от Жордана Нкололо, однако тут такой случай, что может заиграть — но не факт. В Литве получалось — а в Украине и Латвии не особо... Немало уже поигравший у нас Жиан Мартинс — выбор неплохой, однако, опять же, — все больше для внутреннего пользования.

Нет особых вопросов по российским игрокам группы атаки Евгению Козлову и Андрею Панюкову, прошедшим в свое время через «Зенит», но так и не заигравшим в Санкт-Петербурге. Первый выдал хороший сезон в прошлом году в Уральске, второй, кажется, несколько заскучал в «Урале» — и новый вызов может пойти ему на пользу. Но будет ли от этого прок «Кызыл-Жару» в Лиге Конференций? Вопрос пока еще несколько спорный...

Почему-то отсутствует в заявке петропавловцев россиянин Павел Яковлев, имеющий действующий контракт с клубом. Однако называть его ключевой фигурой в «Кызыл-Жаре» было бы все же откровенной натяжкой.

В целом, если северяне и стали этой зимой сильнее, чем в прошлом году, то не намного. И за их судьбу на континентальном уровне откровенно тревожно.

Заявка «Кызыл-Жара» на сезон 2022 года

Вратари: №1 Владимир Логиновский (1985), №32 Вадим Петров (2000), №41 Мирослав Лобанцев (1995);

Защитники: №2 Альдаир Адилов (2002), №3 Олег Мурачев (1995, Россия), №4 Марк Гурман (1989), №5 Валерий Каршакевич (1988, Беларусь), №15 Дмитрий Шмидт (1993), №22 Стефан Живкович (1990, Сербия), № 25 Руслан Есимов (1990), №33 Александр Довбня (1996, Россия);

Полузащитники: №8 Юрий Бушман (1990, Украина), №11 Артем Черединов (1998), №12 Мусса Коне (1990, Кот-д’Ивуар), №18 Сергей Тихоновский (1990, Беларусь), №19 Пабло Подио (1989, Аргентина), №26 Ерасыл Сеитканов (1996), №28 Дарко Зорич (1993, Черногория), №77 Евгений Козлов (1995, Россия), №88 Жиан Мартинс (1993, Бразилия), №94 Лукас Кардосо (1994, Бразилия);

Нападающие: № 7Тимур Мульдинов (1993), № 9 Кирилл Сидоренко (1995, Беларусь), №13 Андрей Панюков (1994, Россия), №35 Жордан Нкололо (1992, Франция), №99 Максим Скорых (2000).

Главный тренер: Андрей Карпович.

Пришли: Жиан Мартинс, Владимир Логиновский (оба — «Атырау»), Евгений Козлов («Акжайык»), Жордан Нкололо («Судува», Литва), Александр Довбня («Арсенал», Россия), Стефан Живкович («Туран»), Марк Гурман, Альдаир Адилов (оба — «Астана»), Кирилл Сидоренко («Днепр», Могилев, Беларусь), Сергей Тихоновский («Динамо», Брест, Беларусь), Лукас Кардосо («Партизани», Албания), Андрей Панюков («Урал», Россия);

Ушли: Нурлан Даиров («Тараз»), Неманья Обрадович («Младост», Сербия), Алтынбек Сапаров («Атырау»), Алмат Бекбаев («Мактаарал»), Алибек Касым («Актобе»), Сергей Бугриев, Карлуш Фонсека, Семир Смайлагич. 

История для компетентных. Как Лория и Гурман «любезностями» обменивались 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями