Популярные темы

Североказахстанским продавцам обуви не нравится маркировка

Дата: 25 февраля 2022 в 20:24


Североказахстанским продавцам обуви не нравится маркировка
Стоковые изображения от Depositphotos

В СКО розничные реализаторы обуви выступают против ее обязательной маркировки, сообщает портал Мой город.

Субъекты бизнеса не в первый раз поднимают эту проблему на площадке Палаты предпринимателей СКО, справедливо считая, что внедрение обязательной маркировки товаров должно быть исключительно для производителей и оптовых реализаторов, занимающихся экспортом.

С 1 ноября 2021 года в Республике Казахстан введена обязательная маркировка обувной продукции. При этом пилотный проект реализовывался в разгар карантинных и иных ограничительных мероприятий в условиях распространения короновирусной инфекции. К участию в нем был привлечён лишь один до сих пор сохраняющий инкогнито розничный реализатор обуви.

Как отметил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов, департаментом торговли и развития малого бизнеса НПП РК «Атамекен» было дано отрицательное заключение анализа регуляторного воздействия в рамках подведения итогов данного пилотного проекта. Однако, несмотря на это было принято и вступило в законную силу постановление правительства «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке».

«В Палату предпринимателей СКО продолжают поступать обращения от розничных реализаторов обувной продукции, не согласных с внедрением ее обязательной маркировки. Мы полностью поддерживаем позицию бизнеса об отмене обязательной маркировки обуви и выводе её из оборота для представителей розничной торговли», — сказал Алибек Ашметов.

Также он отметил, что индивидуальный предприниматель, занятый розничной торговлей обуви – это, как правило, в одном лице и продавец, и маркетолог, и грузчик. При этом подавляющим большинством в этом бизнесе являются женщины, для которых проведение мероприятий маркировки становится непосильной ношей. Надо ли говорить о том, что большинство из них даже не были ознакомлены с результатами пилота и не знали о том, что их ждет с принятием обязательной маркировки, так как в СМИ эта информация практически не освещалась. Поэтому с целью оперативного доведения информации и извещения местных предпринимателей о проводимых мероприятиях Палатой предпринимателей СКО была создана WhatsApp группа «Маркировка», в которую вошли более 160 субъектов бизнеса, а также «Инициативная группа» из 15 активных участников, возглавляемая директором сети розничных обувных магазинов «Питон» Камилем Бектимировым.

С августа 2021 года палатой предпринимателей было проведено более 10 встреч и семинаров с целью обсуждения проблемных вопросов маркировки, подготовлено и отправлено 7 писем во все возможные инстанции, в числе которых, как центральный аппарат НПП РК «Атамекен», Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, единый оператор маркировки в Казахстане дочернее предприятие АО «Казахтелеком» ТОО «Центр развития цифровой экономики», НДП «Нур Отан», партия «Ақ жол» и другие. По инициативе предпринимателей розничной торговли СКО были проведены онлайн-встречи-семинары на республиканском уровне, как на площадках партии Нур-Отан, так и «Ақ жол» с приглашением субъектов бизнеса из всех регионов Казахстана.

«Несмотря на утверждения представителей единого оператора (АО «Казахтелеком») о готовности системы маркировки и прослеживаемости товаров, практическая работа с сайтом показала недостаточную завершенность отладки. Загрузка и обработка карточек товаров занимает значительное время, до 10 минут на страницу. Более десяти процентов кодов маркировки, полученных из системы, оказались нечитаемыми. Также до сих пор полностью не реализован функционал по упрощенной маркировке остатков, при этом сроки, отведённые на реализацию немаркированной обуви, крайне ограниченны — до 1 апреля текущего года», – продолжил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.

Проведённые предпринимателями розничной торговли расчёты показали необходимость значительных расходов со стороны субъектов бизнеса. Это и приобретение 2Д-сканера либо смартфона на каждую торговую точку, компьютера с принтером, кассового аппарата либо необходимо перепрограммировать имеющийся, если это возможно и других расходов. Дополнительно к этому предусмотрена оплата абонентских платежей как операторам проекта и центрам обслуживания, так и привлекаемым IT-специалистам и бухгалтерам. Итоговая сумма расходов, озвученная предпринимателями, составила около миллиона тенге на одну торговую точку.

«Хочется отметить, что действующие ограничения позволяют находиться в торговом бутике строго ограниченному числу людей, в зависимости от площади. Как правило, это один продавец и один покупатель. В таких условиях маркировать остатки обуви проблематично. Более того, несмотря на то, что из Российской Федерации импортируется уже маркированная обувь, их коды недействительны в Республике Казахстан вопреки множеству правовых актов о свободном перемещении товаров внутри ЕАЭС. И это далеко не полный перечень возникающих проблем. Маркировка никак не согласуется с упрощенным налогообложением розничных реализаторов обуви. Понятно, что все это приведёт к дополнительному удорожанию товаров и закрытию многих объектов малого бизнеса», — резюмировал директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.

Как выяснилось в ходе обсуждения, с введением обязательной маркировки обуви, многие предприниматели уже начали сокращать количество своих бутиков, так как одному человеку нереально промаркировать такое количество остатков обуви, а нанимать для этого дополнительного сотрудника – просто не выгодно. Вот и встает вопрос: то ли торговать, то ли маркировать? При этом многие предприниматели создавали свой бизнес еще в 90-е годы, а значит, это люди, которым больше 50 лет, они профессионалы своего дела, а им в этом возрасте приходится выполнять несвойственные им функции, связанные с цифровизацией.

«От дальнейших действий правительства по решению этого и других вопросов будет зависеть выстоим ли мы рынке, сохраним ли рабочие места, которые предоставляем людям? Наш бизнес был поставлен под угрозу еще в период пандемии принятыми тогда и действовавшими ограничениями, в том числе локдауном выходного дня. Естественно, у всех нас в большом объеме остались остатки товара, который мы не реализовывали из-за этих ограничений. И в таких шатких условиях для нас мы узнаем об обязательной маркировке, к которой мы просто не готовы ни в материальном плане, ни в физическом. Доходов в период пандемии у нас практически не было, а расходы никто не отменял. Это и аренда, и оплата коммунальных платежей, налогов, обязательств по заработной плате. Многие из нас уже остались без наемных работников, а в последующем были вынуждены закрыться или сократить количество своих бутиков. Нас это пугает, многие опускают руки. И как сейчас нам еще заниматься маркировкой?» — говорит индивидуальный предприниматель Ангелина Турманаули.

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями