Популярные темы

Через трещины виден соседний класс – сельская школа разваливается в Туркестанской области

Дата: 25 февраля 2022 в 16:58 Категория: Общество


Через трещины виден соседний класс – сельская школа разваливается в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Построенная чуть больше десяти лет назад единственная в селе Кайнарбулак школа буквально трещит по швам, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24.kz.

Протекающая крыша, сквозные трещины и слабое отопление. Если не ремонтировать, здание могут признать аварийным, говорят учителя. Вот только денег на реконструкцию в местном бюджете нет. Об этом педагоги рассказали депутатам Мажилиса Парламента, посетивших регион с рабочим визитом.

Трещины повсюду, некоторые разошлись настолько, что через них можно увидеть соседний кабинет. При этом здание относительно новое, построили его чуть больше десяти лет назад.

«Я думаю, что процесс строительства плохо контролировали, иначе, как объяснить то, что школа за короткое время оказалась в таком плачевном состоянии. Здание специалисты аварийным не признают, рекомендуют не обращать внимания и учиться дальше, – говорит директор школы Мадина Кошекбай.

А еще в школе протекает крыша. После каждых дождей в коридорах потоп. Вызывает вопросы и отопительная система. Формально она есть, однако, по словам директора, изначально спланирована не правильно, как итог, сколько бы угля в котельной не жгли, в классах теплее не становится.

«Отпускать детей в такую школу опасно. Надеюсь, местные власти своевременно примут меры. Есть здания, построенные сто лет назад, и которые в полном порядке. А эту школу построили совсем недавно. Подобную безответственность я вижу впервые», – депутат Мажилиса Парламента РК Дархан Мынбай.

Капитальный ремонт школы обойдется в шестьсот с лишним миллионов тенге, хотя строили ее за сумму вдвое меньше. Насколько это рентабельно и понесет ли кто-нибудь ответственность за нынешнее состояние учебного заведения, ответили в районном отделе образования.

«В свое время на работу подрядчика были жалобы, и он провел тут ремонт. Сейчас же мы по закону не можем заставить его снова провести реконструкцию, ведь гарантийный срок объекта истек. Цены на стройматериалы 10 лет назад были другие, чем сейчас. Отсюда и стоимость ремонта. Конечно, на 600 миллионов можно было бы построить новое здание, но рассчитанное лишь на 300 детей, в то время как в ауле их более 500», – пояснил руководитель отдела развития человеческого потенциала Сайрамского района Альжан Сапарбеков.

Побывали мажилисмены на еще одном проблемном объекте, то есть на месте, где он должен появиться в будущем. По плану, на пустом участке еще в прошлом году должны были начать строительство пяти многоэтажных жилых домов. Проект утвердили, определили застройщика, а вот денег в бюджете не оказалось.

«Эти дома будут рассчитаны на 300 квартир. Если их достроят, то ключи от нового жилья получат очередники. В районе их около трех тысяч. Реализация проекта требует двух с половиной миллиардов тенге. Надеемся, депутаты Мажилиса поспособствуют тому, чтобы нам выделили финансирование», – отметил руководитель отдела строительства Сайрамского района Бахром Омиржанов.

Депутаты Мажилиса пообещали, что учтут все проблемы и обязательно поднимут их на заседании Парламента. Тем временем, они продолжат посещать села Туркестанской области и общаться с жителями.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями