Популярные темы

Названы популярные авиамаршруты у казахстанцев в 2021 году

Дата: 25 февраля 2022 в 16:06


Названы популярные авиамаршруты у казахстанцев в 2021 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанский сервис онлайн-бронирования и покупки авиа — и ж/д билетов Aviata подвел итоги года и проанализировал статистику путешествий казахстанцев за 2021 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным сервиса, в прошлом году пассажиропоток вырос на 156% в связи со снятием жестких ограничений на перелеты, а самыми популярными для перелетов стали летние месяцы.

В пятерку самых популярных направлений для отдыха и деловых поездок попали — Узбекистан, Турция, Россия, Кыргызстан и ОАЭ, в топ-5 внутренних направлений – Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау и Атырау.

Стоимость самого дорогого авиабилета в 2021 году составила 5 712 974 тенге, билет был приобретен в бизнес-класс по направлению Стамбул — Гуанчжоу.

Путешествия часто ассоциируются с чемоданами и большим количеством вещей, однако, согласно статистике, процент пассажиров, предпочитающих путешествия без багажа внутри страны, составил 60% от общего пассажиропотока. Что касается зарубежных поездок, то без багажа в путь отправляются всего 20%.

Доля авиабилетов, приобретенных в один конец в 2021 году, составила 74%. Аналитики сервиса считают, что это связано с эпидемиологической ситуацией в мире и предпочтением пользователей приобретать обратный билет ближе ко дню вылета для избежания форс-мажорных ситуаций.

Вносить граждан в реестр можно будет лишь в случае доказанности их вины в суде

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями