Популярные темы

Карагандинцы обратились со своими проблемами к акиму области Женису Касымбеку

Дата: 25 февраля 2022 в 15:25 Категория: Новости политики


Карагандинцы обратились со своими проблемами к акиму области Женису Касымбеку
Стоковые изображения от Depositphotos

Так, например, помочь с жильём попросила жительница Караганды Гаухар Мансурова. Она в одиночку воспитывает ребёнка, имеет проблемы со здоровьем. Женщина стоит в очереди на получение жилья, но движется она медленно. Женис Касымбек привлёк к решению её проблемы акима Караганды и руководителя здравоохранения. 

Два человека обратились по поводу трудоустройства на крупные предприятия города. Вопрос был тут же взят на контроль руководством «Казахмыса» и «АрселорМиттал Темиртау».

Предпринимательница Роза Муканова вот уже восемь лет занимается реставрацией кожаных изделий. Сейчас испытывает трудности по работе. Вместе с ней трудятся три глухонемых работника. Как сказала женщина, пойти за поддержкой больше некуда. Арендаторы снизили плату за помещение, но средств на развитие своего дела всё равно не хватает.

– Помочь надо, – обратился аким области к подчинённым. – У нас есть различные гранты для поддержки предпринимательства, мы не должны остаться в стороне. Обязательно надо решить вопрос. Поручаю отработать руководителю управления предпринимательства Татьяне Аблаевой.

Представитель инициативной группы из села Ростовка Бухар-Жырауского района рассказал о проблемах, связанных с недостатком пастбищ. Большинство земель находится в частной собственности, и решить вопрос местные власти никак не могут. Кроме того, жители обратили внимание на некачественное благоустройство школы-интерната.

Житель соседнего села Кызылжар, где проживают 900 человек, пожаловался на отсутствие медпункта, спортивного зала, интернета. Есть проблемы у сельчан и с водой. Как заверил аким Бухар-Жырауского района Сержан Аймаков, все вопросы будут решены. Что касается воды, проводится ремонт водопроводных сетей. В мае работы закончат.

Женис Касымбек поручил разобраться со всеми вопросами и найти по ним оптимальные решения.

Приём граждан по личным вопросам проходит в последнюю пятницу каждого месяца. Запись по телефону: (8-7212) 50-15-28, вн. 6713, по электронной почте: kar.obl@krg.gov.kz и в отделе обращений на ул. Алиханова, 13.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями