Популярные темы

История для компетентных. Как Лория и Гурман «любезностями» обменивались

Дата: 25 февраля 2022 в 13:09


История для компетентных. Как Лория и Гурман «любезностями» обменивались
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попристальнее рассмотреть этот не слишком громкий, но весьма показательный для казахстанской версии вида спорта №1 трансфер.

Любопытная история разыгрывалась в последние годы в КПЛ вокруг и внутри некоторых клубов. Местами — очень типичная для Казахстана в целом, но имеющая, однако, вместе с тем чисто свои характерные особенности.

В начале октября 2020 года исполнительным директором ФК «Астана» стал Давид Лория — известный в прошлом футболист, бывший игрок национальной сборной Казахстана, который, однако, не имел к тому времени никакого опыта управленческой работы в профессиональных футбольных клубах. Такое назначение изначально вызывало немало вопросов. А принял Давида Григорьевича на работу непосредственно генеральный директор столичного ФК Михаил Гурман. Об этом, в частности, свидетельствует ответ на наш запрос из Фонда развития социальных проектов «SamrukKazyna Trust» за подписью заместителя генерального директора А. Баталова: «Согласно Уставу ФК „Астана« директоров внутри клуба назначает генеральный директор». Стоит отметить, что Михаила Гурмана и отца Давида Григория Лория связывают давние дружеские отношения, о чем не раз заявлял, в частности, Лория-старший.

Довольно скоро к этой дружной компании присоединился и Гурман-младший, который доигрывал сезон в «Кайсаре». Особой надобности в Марке как футболисте у «Астаны» не было, о чем свидетельствует его задействованность в чемпионате Казахстана: 394 сыгранных минуты в 12 поединках КПЛ-2021 — то есть, чуть больше 4 полных матчей. Но когда клуб превращается в «Папин дом» это, разумеется, не аргумент.

В самом начале июня прошлого года Михаил Гурман ушел с поста генерального директора ФК «Астана» — по состоянию здоровья, как гласит официальная версия. Его кресло тот же занял, понятное дело, Давид Лория. И (вот же совпадение!) — удивительное дело: после этого зарплата Гурмана-младшего была поднята почти в полтора раза... Злые языки, конечно, тут же заговорили, что сумма повышения точно соответствовала размеру оклада Михаила Ильича — то есть, его добровольная отставка на размере получаемых семьей доходов от ФК «Астана» никак не отразилась. Давид Григорьевич имел отличный шанс опровергнуть все эти возмутительные наветы и поклепы на собранной им же не так давно пресс-конференции, однако какого-либо внятного ответа на вопрос журналиста по данному поводу дать не смог. Ну, или, возможно, просто не захотел. Важная ведь персона — кандидат аж в президенты КФФ, значит, считает, как можно полагать, что имеет на это право.

Но выборы выборами, а Давид Лория с августа прошлого года первым руководителем ФК «Астана» уже не является — и доказать незаконность своего увольнения в суде он не смог. А значит, и Марку Гурману, как оказалось, делать там больше нечего. Нужно двигать дальше. Куда? Понятное дело, куда — в Петропавловск. Там президент ФК «Кызыл-Жар» — Григорий Лория. Там не обидят.

Сотрясать воздух пламенными речами о горячем желании пахать нещадно во благо отечественного футбола и участвовать в построении «Нового Казахстана» можно сколько угодно, но дела всегда оказываются гораздо красноречивее любых красивых слов. А делишки — тем более. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями