Популярные темы

Будьте бдительны!

Дата: 25 февраля 2022 в 11:48


Будьте бдительны!
Стоковые изображения от Depositphotos Чем может обернуться приглашение на бесплатный массаж?   Уважаемые жители г. Тараза и Жамбылской области!   Департамент по защите прав потребителей Жамбылской области обращает ваше внимание на следующую информацию.   С середины прошлого года на телефоны жителей города Тараза поступают звонки с приглашением на бесплатный массаж и презентацию новейшего японского массажного оборудования.    Почему бы не сходить, думают многие, ведь узнавать что-то новое всегда интересно, да и слова «бесплатный массаж» звучат очень заманчиво. Но, посетив бесплатный массаж и презентацию массажного оборудования, потребитель чаще всего получает не только приятные ощущения от массажа и множество подарков, но и уходит с товаром, который продан ему по акционной цене, и с кредитом на сумму более 700-800 тысяч тенге.  И только дома потребитель осознает, что купил просто массажную накидку, а не массажное кресло, образец которого был ему продемонстрирован в ходе презентации. Кроме того, человек обнаруживает, что процент по оформленному кредиту очень большой, и ему придется заплатить за сомнительный товар свыше миллиона тенге. Более того, запросив в Интернете информацию по аналогичному «оборудованию», потребитель видит цену в разы ниже той, по которой он купил «товар по акции». Даже многочисленные подарки не компенсируют ценовую разницу. 
Что делать, чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией по покупке незапланированного и зачастую не нужного товара?
Первое, что должно вас насторожить, это требование приходить на презентацию с документом, удостоверяющим вашу личность, второе – это строгое требование выключить сотовый телефон на время презентации и невозможность даже посоветоваться с родными до оформления покупки.  
Если вам позвонили и пригласили на бесплатный массаж и презентацию новейшего импортного массажного оборудования, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, разрешение которой требует много времени и психологических переживаний, будьте бдительны, не совершайте необдуманных покупок и оформлений кредитных договоров на приобретение товаров!    Если в результате посещения презентации вами приобретен товар, который не соответствует описанию и образцу, предоставленному в ходе демонстрации, то вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.
Во втором полугодии 2021 года в департамент по защите прав потребителей Жамбылской области ежемесячно три-четыре человека обращались по вопросу возврата «массажного оборудования» после посещения таких презентаций. 
Всем обратившимся в департамент потребителям возвращены деньги в досудебном порядке.
Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону «горячей линии» 8(7262) 54 21 69.
Татьяна ФЕДОСОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями