Популярные темы

Медики единственного в Мангистау кожвендиспансера оказались под угрозой увольнения 25 февраля 2022, 11:37

Дата: 25 февраля 2022 в 11:43


Медики единственного в Мангистау кожвендиспансера оказались под угрозой увольнения
                25 февраля 2022, 11:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Работники единственного в Мангистауской области кожно-венерологического диспансера боятся увольнений после передачи учреждения в доверительное управление частной структуре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В декабре прошлого года диспансер перешел в доверительное управление. Новое руководство учреждения, по словам работников, хочет сократить штат. Под удар могут попасть сотрудники с самой низкой зарплатой — младший медперсонал.

«О какой экономии идет речь? На весь диспансер хотят оставить одного санитара и медсестру. Это ненормально. Мы тут посменно работаем. Каждые два часа проводится влажная уборка. У нас лежат люди с хроническими заболеваниями, с псориазом, дети с грибками. И один человек не может за троих работать», — сообщила медицинская сестра диспансера Зауреш Кожабаева.

Здание диспансера было построено полвека назад. За медпомощью сюда обращаются жители всего региона. Сотрудники рассчитывали, что после перехода в частное управление будет проведен ремонт здания. Однако они не ожидали, что его собираются провести за счет сокращения санитарок и медсестер. При этом речь идет только о косметическом ремонте, тогда как, по словам сотрудников, необходимо новое оборудование, ПЦР-лаборатория, автоклав, вентиляция. 

По данным специалистов местного управления финансов, в прошлом году в регионе 20 объектов государственной коммунальной собственности были включены в план по приватизации. В этом списке и единственный в области кожно-венерологический диспансер. Сейчас он перешел в доверительное управление сроком на пять лет с последующим выкупом. Условия этого договора озвучили в областном акимате.

«Это ТОО, реабилитационный центр «Каракия», они расположены в Алматы. Было 15 условий. Три из основных: он должен приобрести оборудование, потом — сохранить штатный лимит медицинской организации, в том числе и медицинский персонал. И в-третьих, он не должен отчуждать этот объект», — отметил руководитель отдела Управления финансов Мангистауской области Рамир Алекберов.

Для урегулирования спора местные власти создали специальную комиссию. 

«Сейчас они увольнять не могут, они должны все это делать в рамках законодательства. Они должны с нами все свои действия согласовывать. Мы обязали эту фирму, чтобы они принесли подписанный план. В первую очередь было указано, чтобы он пошел в фонд страхования и зарегистрировал эту компанию как доверительный управляющий. Этот процесс передачи в доверительное управление был произведен по распоряжению правительства, и этим занималось управление финансов», — сообщил заместитель руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области.

По новому механизму управления частная компания будет работать пять лет и все это время согласовывать свои действия с местными органами. Только после этого они смогут выкупить медучреждение.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями