Популярные темы

Учиться и обучать

Дата: 25 февраля 2022 в 11:38


Учиться и обучать
Стоковые изображения от Depositphotos
Обучающее инструкторско-методическое занятие с демонстрацией практических элементов боя состоялось на полигоне Терис-Ащыбулак регионального командования «Юг» 
В роли тренеров выступили командиры отделения и взвода, которым поручили тщательно подготовиться и наглядно показать действия подразделения при ведении боя в различных условиях. 
Обучаемыми стали офицеры и сержанты из числа командиров других подразделений воинской части. И хотя все они – специалисты, имеющие определенный опыт военной службы и прошедшие подготовку в военных учебных заведениях, но повторять изученное, а также осваивать новое – это тоже элемент боевого обучения. Ведь в армии учебный процесс имеет беспрерывную цикличность.
Состоявшееся инструкторско-методическое занятие можно было сравнить с открытым уроком, когда один из преподавателей демонстрирует своим коллегам методику, а остальные ее изучают, извлекают из нее полезное, но также вправе и предложить что-то изменить. 
Конечно же, главным наставником на занятии стал командир части. Подполковник Арман Сабыров контролировал весь процесс, подсказывал назначенным тренерам, акцентировал внимание обучаемых на важных деталях. Но при этом давал полную возможность раскрыться и тем, и другим. По его твердому убеждению, практическое занятие в условиях полигона – это дополнительная возможность для командиров подразделений повторить пройденное. А самое главное – выработать единое понимание при ведении боевых действий и для успешного управления подразделением.
– Для офицеров и сержантов нашей воинской части данное инструкторско-методическое занятие дает большой опыт. Оно наглядно показывает, как должно действовать отделение непосредственно в бою, как должно организовываться взаимодействие между подчиненными и командирами, – подчеркнул командир первого горно-егерского взвода специального назначения в/ч 91678 РгК «Юг» лейтенант Марлен Тулебаев.
Для демонстрации элементов боя было привлечено одно из отделений воинской части из состава опытных военнослужащих по контракту. Под руководством своего командира военнослужащие приступили к ведению боя, преодолевая по пути возникшие препятствия в форме преодоления оврага, разминирования местности, оказания боевому товарищу медицинской помощи. А при внезапной засаде бойцы отделения вступили в бой, успешное руководство которым осуществлял командир отделения.
– В ходе выполнения боевой задачи отделение действует как одно целое, каждый военнослужащий чувствует плечо другого военнослужащего, благодаря чему достигается успешное выполнение боевой задачи, – отмечает командир отделения горно-егерского взвода специального назначения в/ч 91678 РгК «Юг» сержант контрактной службы Бекзат Назарбаев.   В ходе состоявшегося на полигоне инструкторско-методического занятия наблюдавшие за действиями подразделения командиры смогли увидеть со стороны процесс управления боем, подчеркивая положительные моменты, и отмечая те, в которых имеет смысл внести корректировки. 
Таким образом, занятие стало по-настоящему обучающим и для тех, кто смотрел и слушал, и для тех, кто его проводил. Тема занятия «Как управлять воинским подразделением в бою» является актуальной и востребованной всегда. Четко отлаженная работа одного отделения влияет на успешное ведение боевых действий всеми подразделениями в составе воинской части.
Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями