Популярные темы

На благо людей

Дата: 25 февраля 2022 в 11:28


На благо людей
Стоковые изображения от Depositphotos
Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения. Побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малого размера помощи. Пусть она выразится в подаче стакана  чистой воды, дружеском привете, слове утешения          
Эти  слова вполне могут стать эпиграфом жизни героя нашего  повествования Миро  Мустафаевича  Хидирова — врача-хирурга высшей категории, главного травматолога-ортопеда  Жамбылской области.
Миро Хидиров родился 13 февраля 1952 года в горном селе Каскабулак Таласского района. Отец Мустафа и мать Безар родились в Азербайджане. В этом южном благодатном крае крестьянская жизнь текла размеренно и обыденно. Но в 1937 году неожиданно налетел страшный смерч и разрушил до основания веками сложившийся привычный уклад жизни.
Это была первая волна депортации. Тысячи курдских семей под конвоем солдат НКВД были  насильственно высланы из родных мест. Разве могли тогда знать люди, что навсегда покидают любимую землю, и она останется только в щемяще-печальных   песнях и воспоминаниях? Проделав долгий тернистый  путь в холодных товарных вагонах, люди оказались в совершенно чужом, неведомом доселе крае — селе Уюк Таласского района Казахстана. В их числе были и семьи Мустафы и Безар. В ту лихую годину казахский народ, переживший страшную трагедию голода 1930–1932 годов, унесшую миллионы жизней, несмотря ни на что, протянул курдам братскую руку помощи.
Мустафа и Безар Хидировы воспитали семерых детей. Тяготили материальные трудности, бесконечные заботы, проблемы, но родители не отчаивались, ибо верили, что их детям уготованы более счастливые судьбы, чем им самим.
Миро Хидиров в 1967 году окончил в Каратау школу-интернат им. Макаренко и поступил в Джамбулское медицинское училище, которое окончил с отличием. Работал заведующим медпунктом в родном селе Каскабулак.    С 1972 по 1974 год проходил солдатскую службу в строительных войсках в городе Приозерске Карагандинской области. После демобилизации более года  Миро Хидиров  работал медбратом на станции скорой медицинской помощи в Семипалатинске и учился на подготовительном отделении Семипалатинского государственного медицинского института, а в 1975 году поступил на лечебный факультет вуза.
В 1981 году после успешного окончания мединститута  по направлению Хидиров начал свою трудовую деятельность в больнице скорой медицинской помощи города Джамбула. На счету Миро Мустафаевича сотни проведенных плановых и экстренных операций и спасенных человеческих жизней. Выйдя на  заслуженный  отдых, он продолжает работать в Жамбылском областном консультационно-диагностическом медицинском центре.   Уже многие годы Миро Хидиров остается верен своему благородному призванию — охране здоровья и  жизни людей. Он  знаток своего дела, корифей  в высоком понимании этого слова. Тонко чувствующие исцеляющие руки талантливого хирурга есть органическое продолжение его ума и  большого сердца. Коллеги особо отмечают замечательные качества Миро Мустафаевича — доброжелательность, мобильность, отзывчивость, благородство, порядочность. Его долгая трудовая деятельность отмечена многочисленными почетными грамотам и благодарственными  письмами. Но, наверное, для Хидирова нет большей награды, чем искренние слова  благодарности пациентов.    Дети – это зеркало нашего родительского воспитания, любви,  добра, душевной щедрости.  Вместе с супругой Хафас он воспитал замечательных сыновей.  Мирас и Латиф, верные клятве Гиппократа, работают врачами-отоларингологами высшей категории. Славная медицинская династия Хидировых вносит свой вклад в развитие здравоохранения региона.   В большом доме Хидировых царит благожелательная атмосфера  взаимопонимания и  любви. У Миро и Хафас Хидировых растут внуки — их надежда, отрада и продолжение рода. Они  свободно владеют русским, родным и  казахским языками.   Миро Мустафаевич с присущим  ему достоинством и позитивной энергией покоряет свой жизненный «Эверест» — 70-летие.  Сердечно и тепло поздравляем Вас,  уважаемый Миро Мустафаевич, со славным юбилеем и желаем благоденствия, счастья и  здоровья еще на многие, многие годы!   Луиза КИПЧАКБАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями