Популярные темы

Стартует модернизация рынков

Дата: 25 февраля 2022 в 11:18


Стартует модернизация рынков
Стоковые изображения от Depositphotos
На сегодняшний день в областном центре зарегистрированы 19 официальных рынков с более чем 10 600 торговыми точками, в которых заняты почти 5 300 жителей
В соответствии с действующим законодательством, при организации рынка должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические, пожарные, архитектурные, строительные, ветеринарные, экологические и другие требования.  В прошлом году пожарная служба провела проверку рынков. В результате на рынках «Ауыл-Береке» и «Мынбулак» выявлены по  четыре нарушения требований пожарной безопасности, на рынке «Бек» — пять фактов. Восьми торговым рынкам города («Даулет», «Жибек жолы», «Арзан», «Салтанат», «Нуралы», «Якка сарай», «Береке», «Ысты») требуется существенная модернизация.  Владельцы торговых точек готовы начать работы в  марте-апреле.
— Архитектурное обновление должно быть утверждено местными органами власти и соответствовать «Дизайнерскому коду». А цены на социально значимые продукты питания и другие «спросовые» товары на рынке «Ауыл Береке» должны быть под контролем. Половина из 1 402 продавцов на данном рынке не имеет документов индивидуального  предпринимателя. В связи с этим такие проверки необходимо проводить систематически, с полной инвентаризацией соответствующих документов и установкой кассовых аппаратов, — сказал аким города Тараза Ержан Жилкибаев.
Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями