Популярные темы

Казахстан не выполнил соглашение по 4 пансионатам на Иссык-Куле, — первый замглавы кабмина А.Кожошев

Дата: 25 февраля 2022 в 11:04


Казахстан не выполнил соглашение по 4 пансионатам на Иссык-Куле, - первый замглавы кабмина А.Кожошев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан на встрече поднимал вопрос о 4 кыргызстанских пансионатах, которые Казахстан должен был довести до уровня 4-5-звездочных отелей. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя Кабинета министров Арзыбек Кожошев в рамках Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане.

4 пансионата были переданы Казахстану в аренду на 49 лет «Мы считаем, что они свое инвестиционное соглашение не выполнили. Мы говорили об этом еще на нашем уровне», — проинформировал он.

Справка:

В Астане 4 июля 2006 года было подписано соглашение о регулировании прав собственности Казахстана на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные в Иссык-Кульской области.

В 2009 году решением парламента Кыргызстана было одобрено соглашение о передаче в долгосрочную аренду четырех пансионатов:

— спортивно-оздоровительный центр «Олимп» (ранее «Автомобилист Казахстана») в селе Корумду;

— «Казахстан» в городе Чолпон-Ата;

— «Самал» в селе Бостери;

— «Университет».

Кыргызстан в 2008 году передал Казахстану в аренду на 49 лет земельные участки на Иссык-Куле, на которых построены 4 казахстанских пансионата.

Имущественные комплексы этих пансионатов были построены на финансовые средства Казахстана.

По договору Казахстан получил 58 гектаров сроком на 49 лет. Арендная плата за один гектар составила 24 тыс. сомов (около $509 по курсу на 2016 г. ) в год. На территориях переданных в аренду расположены пансионаты.

История вопроса:

Посол Казахстана в КР Бейбит Исабаев 14 августа 2012 года прокомментировал журналистам вопрос о предоставлении РК в аренду земельных участков в Иссык-Кульской области.

По его словам, казахстанский ресурс без основания распространил эту информацию. «4 пансионата были переданы в долгосрочную аренду, это соглашение ратифицировано парламентами двух стран. После ратификации это нонсенс, если бы Казахстан нарушил договор. Договор аренды ратифицирован парламентами Казазстана и Кыргызстана и точка», — сказал он.

Как проинформировал посол, речь идет о пансионатах «Казахстан», «Казгу» (Зона отдыха Казахского Государственного университета им.Аль-Фараби), «Автомобилист» и «Алма-Ата»

Ранее ресурс tengrinews.kz со ссылкой на общественного деятеля Кубанычбека Исабекова сообщал, что Кыргызстан предложил расторгнуть соглашение с Казахстаном по 4 пансионатам на Иссык-Куле.

Статс-секретарь Министерства иностранных дел КР Асеин Исаев 13 июля на пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие 2012 года сообщил, что МИД Кыргызстана не получал официального сообщения о намерении расторжении с Казахстаном соглашений по четырем пансионатам.

22 января 2010 года парламент Кыргызстана большинством голосов ратифицировал законопроект о передачи в аренду Казахстану земельных участков. По договору Казахстан получил 58 гектаров сроком на 49 лет. Арендная плата за один гектар составляет 24 тыс. сомов (около $509) в год. На территориях переданных в аренду расположены пансионаты, переданные Казахстану ранее.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями