Популярные темы

Вирусолог рассказал, у кого развивается наиболее сильный иммунитет к COVID-19 25 февраля 2022, 07:19

Дата: 25 февраля 2022 в 07:33


Вирусолог рассказал, у кого развивается наиболее сильный иммунитет к COVID-19
                25 февраля 2022, 07:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта вирусолог Петр Чумаков рассказал в беседе с Ura.ru, у кого из переболевших коронавирусом развивается наиболее сильный иммунитет,  передает Tengrinews.kz.

По словам Чумакова, у людей, которые переболели COVID-19 в легкой форме, обычно вырабатывается более сильный иммунитет к коронавирусу, чем у тех, кто перенес болезнь тяжело. 

«Тромбоз, омертвение тканей, гипоксия и прочее – все это происходит при тяжелой форме ковида. Это, конечно, наносит большой вред иммунной системе, потому что она перегружается», – сказал вирусолог.

Специалист отметил, что при легком течении коронавируса иммунитет тоже снижается, однако временно. Подобное происходит при любом заболевании, поскольку иммунитет бросает все свои силы на борьбу с патогеном. Со временем ослабленный иммунитет восстанавливается.

Иммунитет, выработанный организмом после COVID-19, способен защитить и от других болезней, поскольку он находится в постоянной готовности, пояснил Чумаков.

Ранее вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Казахстане составил 53 процента.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями