Популярные темы

Ассоциация обменных пунктов: Казахстанцы заняли выжидательную позицию

Дата: 24 февраля 2022 в 17:06


Ассоциация обменных пунктов: Казахстанцы заняли выжидательную позицию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Арчин Галимбаев

Глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев сообщил, что в обменных пунктах наблюдается рост спроса на рубли. При этом 24 февраля количество дневных сделок по купле-продаже доллара через обменные пункты оказалось ниже, чем в среднем за месяц. Об этом он рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. 

«Ажиотажа по продаже валюты через обменные пункты Алматы нет. Можно сказать, что казахстанцы заняли выжидательную позицию. То есть те, кто покупает доллары, психологически не готовы приобретать их по 470 тенге и выше. Ведь вчера доллар в обменных пунктах можно было купить по 432 тенге. А те, кто продает доллары, думают, что курс уйдет еще выше и держат валюту у себя. Поэтому количество сделок в обменных пунктах с наличной иностранной валютой в целом заметно снизилось», — сказал в беседе с корреспондентом Kapital.kz Арчин Галимбаев.

В то же время 24 февраля в обменных пунктах увеличилось число сделок с рублем.  «То есть казахстанцы воспользовались снизившимся курсом рубля и стали покупать его подешевле. Сейчас в среднем российская валюта в обменных пунктах продается по 5,5 тенге», — отметил Арчин Галимбаев.

Он добавил, что 24 февраля в Алматы некоторые обменные пункты приостановили свою деятельность. «Но многие все же продолжили работать в обычном режиме», — уточнил собеседник.

Арчин Галимбаев не исключил, что в Казахстане есть и те обменные пункты, которые установили неадекватные курсы и превысили допустимый уровень маржи.

«Такие пункты нужно наказывать по всей строгости закона. Напомню, законодательно сейчас спред между курсом покупки и продажи по доллару составляет 6 тенге, по евро – 7 тенге. Этот спред действует именно на рынке наличной иностранной валюты, не стоит путать с безналичным. Думаю, что у финрегулятора есть данные по тем обменным пунктам, которые нарушили спред, установленный законодательно, и он примет к ним соответствующие меры», — пояснил Арчин Галимбаев.

Он подчеркнул, что в последующем разница между максимальным и минимальным курсами продажи доллара в обменных пунктах может измениться.

«Если до украинских событий такая разница составляла в среднем 0,2-0,3 тенге, то завтра, предполагаю, разница между максимальным курсом продажи доллара и минимальным будет  около 2-3 тенге как минимум», — сказал Арчин Галимбаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями