Популярные темы

Что будет с курсом тенге?

Дата: 24 февраля 2022 в 13:26 Категория: Новости экономики


Что будет с курсом тенге?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По мнению опрошенных центром деловой информации Kapital.kz аналитиков, резкое ослабление тенге, безусловно, связано с внешними факторами. Эксперты считают, что Национальный банк РК может провести интервенции, если будут наблюдаться спекулятивные действия на валютном рынке. 

По словам генерального директора ПОО AERC Beta LLP Галымжана Айтказина, приостановление торгов на KASE 24 февраля связано с тем, что геополитическая ситуация вокруг Украины начала резко ухудшаться. «В Украине объявлено военное положение. В результате курс рубля подскочил до 84-85 рублей за доллар. Ранее нефть марки Brent никак не могла преодолеть отметку 100 долларов, сейчас (на 11:40 нст) она уже перешагнула уровень 101-102 долларов за баррель. Эта ситуация, конечно, оказала колоссальное давление на курс тенге», — сказал аналитик.

Он полагает, что после возобновления торгов на KASE, если будут наблюдаться спекулятивные действия, Нацбанк проведет интервенции. «Напоминаю, что Нацбанк на днях уже осуществил интервенции и поддержал тенге. А учитывая, что сегодня на тенге оказывается еще большее давление, то вполне возможно, что сегодня снова будут проведены интервенции», — считает Галымжан Айтказин. 

Аналитик уточнил, что еще до начала военных действий в Украине он прогнозировал, что курс доллара составит 420-447 тенге. «Однако с учетом ухудшения ситуации около Украины мы обновили свой прогноз по доллару до уровня 451-456 тенге. Но этот сценарий уже реализуется. Это говорит о том, что на тенге оказывается колоссальное давление. В дальнейшем, если произойдет эскалация конфликта, ситуация с курсом тенге может усугубиться», — сказал Галымжан Айтказин.

Он подчеркнул, что российский фондовый рынок открылся рекордным падением котировок на ценные бумаги – в среднем на 10%.  «Сейчас торги на Мосбирже уже приостановлены», — отметил аналитик.

По его словам, максимальный курс тенге в обменных пунктах столице и Алматы достиг 474 тенге. В 12:18 нст он не превышал 460-462 тенге за доллар. «В банковских приложениях курс еще выше», — отметил Галымжан Айтказин.

Он также прокомментировал вопрос о том, как долго Нацбанк сможет осуществлять интервенции для поддержки тенге? Ведь не исключено, что ситуация вокруг Украины может затянуться.

«Нацбанк, по моим оценкам, проводит интервенции как правило только при спекулятивных движениях курса. На самом деле, то, что сейчас происходит с курсом тенге, это воздействие рыночных факторов. И соответственно, идет влияние на тенге», — пояснил аналитик.

Он подчеркивает, что пока со стороны финрегулятора не было никаких действий по ограничению курса продажи и покупки валюты обменниками. «Но, с другой стороны, это превентивная мера со стороны Нацбанка для избежания спекуляций на рынке валюты. Не думаю, что Нацбанк будет долго вмешиваться в курс интервенциями, если на тенге оказывают давление именно внешние факторы — ситуация в Украине. То, что мы сейчас наблюдаем и должно происходить при плавающем обменном курсе. Мы ведь отошли от фиксированного курса доллара», — напомнил Галымжан Айтказин.  

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что Нацбанку нужно вмешаться в формирование курса доллара. «Думаю, что Нацбанк сейчас проводит оценку ситуации, потому что думаю, их ориентиры по развитию ситуации резко изменились. Пока не понятно, на каком уровне курс может и должен стабилизироваться, потому что на Мосбирже сейчас торги тоже приостановлены. То есть не понятно, сколько сейчас должен стоит доллар по отношению к рублю», — подчеркивает собеседник.

По словам Мурата Кастаева, 22 февраля в компании прогнозировали, что доллар будет торговаться по 440-450 тенге. «Однако мы видим, что этот коридор уже не актуален, к сожалению, ситуация развивается по самому наихудшему сценарию. Поэтому сейчас мы будем проводит оценку по обновлению своих моделей», — сказал он.

Мурат Кастеев отметил, что утренние прогнозы, которые давали некоторые эксперты о том, что доллар может стоить 500-600 тенге «не актуальны». «Это, конечно, паника. Сейчас нет таких предпосылок, чтобы доллар дошел до 500 тенге. Да, доллар подорожает, но не настолько. Нужно понимать, несмотря на тесные торговые отношения Казахстана с Россией, мы все-таки суверенное государство со своей экономикой. Пока стоимость нефти остается высокой, соответственно, потенциал падения тенге ограничен», — считает Мурат Кастаев.

Аналитик также ответил на вопрос, как долго, по его мнению, Нацбанк сможет поддерживать тенге интервенциями.

«Нацбанк будет сглаживать движение курса, чтобы тенге ослабевал не слишком сильно. То есть, если макроэкономические предпосылки ведут к тому, что тенге будет ослабевать, то это произойдет. Но движение курса не будет происходить скачкообразным образом. Предполагаю, что Нацбанк остановит свои интервенции тогда, когда посчитает нужным: то есть когда тенге нащупает свой равновесный курс. Ведь в Казахстане действует свободно плавающий курс, а не фиксированный как ранее», — подчеркнул Мурат Кастаев. 

Он также ответил на вопрос, стоит ли финрегулятору принимать меры, чтобы обменники приостановили покупку и продажу доллара: «Это рынок. Обменники тоже следят за ситуацией, выдерживают спред по покупке-продаже валюты, который установлен финрегулятором. Вмешиваться в работу обменников не стоит, рынок сам найдет свой равновесный курс».  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями