Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 февраля 2022 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае прошла встреча аграриев региона. С представителями исполнительной власти они обсудили предлагаемые изменения в механизме субсидирования.



За последние пять лет на развитие агропромышленно­го комплекса нашей области было направлено 178 миллиар­дов тенге бюджетных субсидий и кредитов. Нынче на эти цели предусмотрено 27,8 миллиарда. Этого явно недостаточно, поэ­тому костанайцы направили в министерство сельского хозяй­ства РК заявки на дополнитель­ную потребность.

Тут есть важный нюанс. В прошлом году Минсельхоз инициировал изменения в ме­ханизме субсидирования аг­рарного сектора. Уже даже разработан новый вариант концепции господдержки (он на обсуждении). В чем его от­личие от предыдущего? В част­ности, предполагается отмена субсидирования минеральных удобрений, пестицидов, прио­ритетных культур (масличные, гречиха), строительства колод­цев и скважин для обводнения пастбищ, а также приобрете­ние и содержание племенных быков и баранов-производите­лей. В качестве альтернативы – льготное кредитование данных направлений.

Что касается субсидирова­ния продукции животноводст­ва (молоко, кумыс, шубат, мясо, яйца и т.д.), то его хотят пере­вести на рельсы местного бюд­жета. Туда же предлагают от­править и субсидирование про­изводства сливочного масла, твердых сыров и сухого молока.
Впрочем, в новом варианте господдержки АПК все же есть субсидирование из республи­канской казны. В этом перечне значатся: инвестсубсидии новых про­ектов, техническое и техноло­гическое перевооружение отра­сли, приобретение племенного маточного поголовья; проведение селекционной и племенной работы, приобре­тение семян высоких репродук­ций; удешевление ставки вознаг­раждения по кредиту и лизингу; удешевление страховых взносов и субсидирование га­рантирования займов. Как и следовало ожидать, с таким новым вариантом господдержки костанайские агра­рии не согласились, и в ходе об­суждения большинство из них предложило субсидировать ко­нечную реализованную про­дукцию и животноводства, и полеводства.

Кстати, когда несколько лет назад в нашу область в очеред­ной раз приезжал министр сель­ского хозяйства (тогда Асылжан Мамытбеков), на встрече с кос­танайцами он коснулся вопро­са о субсидиях. Уже тогда Герой Труда Казахстана, известный в регионе аграрий Сайран Буканов предложил использовать абсо­лютно новую систему – субси­дировать конкретную единицу произведенной и реализованной сельхозпродукции. Но в Мин­сельхозе, судя по всему, на такое предложение внимания не обра­тили. Зато сегодня на внедрении этого варианта громогласно на­стаивают костанайские сельчане.

На совещании аграрии под­черкнули, что их проблемы прекрасно понимает исполни­тельная власть области, которая и организовала широкое обсу­ждение вопроса субсидирова­ния АПК.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями