Популярные темы

«Кыргызгипрозем» опубликует цифровые карты малопродуктивных пастбищ

Дата: 24 февраля 2022 в 12:14


«Кыргызгипрозем» опубликует цифровые карты малопродуктивных пастбищ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное предприятие «Государственный проектный институт по землеустройству «Кыргызгипрозем» опубликует цифровые карты малопродуктивных пастбищ. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил руководитель института Алмаз Абдиев на пресс-конференции в Бишкеке.

Он напомнил, что правительство разработало законопроект об освоении малопродуктивных пастбищ.

«В нас в республике по учету 9 млн га пастбищ имеется и большая их часть в той или иной степени деградировала», — сказал он.

Деградация пастбищ, по его словам, связана с деятельностью человека и с естественными причинами.

Он добавил, что «Кыргызгипрозем» занимается геоботаническими и почвенными обследованиями земель. Затем институт предоставляет Минсельхозу и другим правительственным структурам информацию о качестве сельскохозяйственных земель. Ввиду этого, правительство поручило институту провести обследования и выявить малопродуктивные земли. В дальнейшем планируется освоить малопродуктивные участки под другие виды сельскохозяйственной деятельности, в основном для садоводства.

Глава института объяснил, что выращивание садов повысит плодородие почв на этих малопродуктивных землях.

За последние 2 года, как сказал он, «Кыргызгипрозем» провел обследования пастбищ в Баткенской, Жалал-Абадской, Ошской и Иссык-Кульской областях. В этом году институт завершит обследование остальных 3 областей — Нарынской, Чуйской и Таласской.

«По результатам этих работ мы определим площади малопродуктивных земель, которые могут быть освоены», — объяснил он.

По итогу обследований, институт опубликует цифровые карты малопродуктивных пастбищ. Он сообщил, что фермер сможет оформить заявку на определенный участок и институт проведет точечные обследования. По итогам работы, будет определена продуктивность участка на начальный период.

«То есть в начальный период какое качество было на этих землях и потом по завершению освоения какого качества будет эта земля. Это необходимо, чтобы проконтролировать весь цикл от начала освоения до конца», — объяснил он.

Глава «Кыргызгипрозем» добавил, что надзор за освоением малопродуктивных пастбищ будет проводиться Службой земельных ресурсов. Освоение таких земель, по его мнению, даст хороший экономический эффект и поправит экологическое состояние земель тоже.

«То есть вот эти деградированные пастбища будут вовлечены в сельхозоборот. Те которые сейчас не используются из-за того, что травостой плохой, урожайность этих трав снизилась и там сейчас выпас скота практически невозможен», — сказал он.

Он добавил, что законопроект о передаче малопродуктивных пастбищ в аренду направлен на ввод этих земель в сельхозоборот путем освоения под другие виды угодий, такие как сады или пахотные угодья.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями