Популярные темы

В Украине введено военное положение

Дата: 24 февраля 2022 в 11:36


В Украине введено военное положение
Стоковые изображения от Depositphotos

ua.news

Украина после начала специальной военной операции России в Донбассе вводит военное положение, заявил в видеообращении президент страны Владимир Зеленский, передает РБК. 

«Мы вводим военное положение на всей территории нашей страны», — сказал он. Глава государства отметил, что Россия нанесли авиаудары по военной инфраструктуре и пограничникам Украины.

Владимир Зеленский добавил, что обсудил ситуацию с президентом США Джо Байденом, Вашингтон «начинает собирать международную поддержку».

Президент призвал граждан Украины сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома. «Работает весь сектор безопасности и обороны Украины. Без паники, мы готовы ко всему и всех победим», — заверил он.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе с целью «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Он призвал украинских военных сложить оружие и «идти домой», в таком случае они смогут «беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».

МВД Украины после этого сообщило о ракетных ударах по стране: «по центрам военного управления, аэродромам, военным складам, по Киеву, Харькову, Днепру».

Российское Минобороны сообщило, что военные наносят удары по военной инфраструктуре, авиации, объектам ПВО, военным аэродромам, но не по городам Украины.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что началось «полномасштабное вторжение» России, а постпред страны при ООН Сергей Кислица заявил, что Путин объявил войну Украине.

Российский постпред Василий Небензя призвал называть происходящее не войной, а «специальной военной операцией».

23 февраля главы ДНР и ЛНР попросили президента России помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. За два дня до этого Владимир Путин признал республики Донбасса, сославшись на отказ Киева от выполнения минских соглашений, после чего Совет Федерации разрешил использовать в регионе российские вооруженные силы.

Мы готовы к любому развитию событий, сказал президент России

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями