Популярные темы

Женщина упала в приямок подвала многоквартирного дома в ВКО

Дата: 24 февраля 2022 в 11:18


Женщина упала в приямок подвала многоквартирного дома в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Глубоковском районе ВКО женщина упала в приямок подвала жилого многоквартирного дома, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

Сотрудники ПЧ-36, прибыв на место происшествия, аккуратно извлекли женщину 1974 года рождения и передали сотрудникам скорой помощи. Пострадавшую с травмами доставили в больницу.

В этот же день в Усть-Каменогорске по улице Тохтарова малолетний ребенок остался запертым в квартире, родители не смогли самостоятельно справиться с ситуацией и вызвали спасателей. На помощь прибыли сотрудники ДЧС ВКО, которые открыли замок входной двери при помощи шанцевых инструментов и тем самым спасли ребенка из заточения.

По улице Кабанбай батыра и Аль-Фараби в областном центре произошли аналогичные ситуации, дети остались за захлопнувшимися дверями. Всем оперативно помогли спасатели.

«Таких случаев, когда за дверью остаются малыши, в нашей практике достаточно. Подразделения ДЧС осуществляют вскрытие дверей только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека, и на счету каждая минута. Под угрозой жизни подразумевается наличие внутри квартиры людей (маленького ребенка, пожилого человека, инвалида и так далее), которые самостоятельно открыть дверь изнутри не могут. Под угрозой воспринимается также оставленное включенное электрооборудование, газовые установки, нагревательные приборы – все, что может служить причиной пожара или взрыва», − отметил Болат Нурдыбаев заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

В целях безопасности спасатели напоминают: тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями