Популярные темы

RG Group готовится войти в высшую лигу золотодобычи с новой ЗИФ  24 февраля 2022, 11:00

Дата: 24 февраля 2022 в 11:13


RG Group готовится войти в высшую лигу золотодобычи с новой ЗИФ 
                24 февраля 2022, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительство нового горно-металлургического комплекса по переработке первичной золотосодержащей руды близится к своему завершению. Производственная мощность будущей фабрики составит 5 миллионов тонн руды в год, а завершить работы планируется в четвертом квартале 2022 года. Мы поговорили с генеральным директором группы компаний RG (RG Gold&Processing) Лоуренсом Россоу о последних новостях со строительной площадки одного из крупнейших в Казахстане промышленных объектов.

В 2020 году казахстанская золотодобывающая компания группа компаний RG начала реализацию проекта строительства золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и вспомогательной инфраструктуры на территории двух районов Акмолинской области — Бурабайского и Буландынского, в непосредственной близости от месторождений Северный и Южный Райгородок, где ранее был реализован и успешно действует проект по разработке месторождений и производству золота методом кучного выщелачивания.

Данная технология позволяет компании перерабатывать порядка 2,2 миллиона тонн (показатели 2021 года немного превосходят данную цифру). «Чистый выход» золота составил по итогам 2021 года порядка 1200 килограммов, или примерно 40 000 унций.

Мощность же новой фабрики составит 5 миллионов тонн первичной руды в год. По прогнозам специалистов компании, это позволит уже в следующем году довести объем выработки чистого материала до 1500-1600 килограммов при расчете старта производства в сентябре-октябре 2022 года. В 2023 году Компания планирует выпустить более 6000 килограммов золота, войдя в высшую лигу среди производителей драгоценных металлов.


Фото shutterstock.com

«Конечно, поддержание текущего производства остается для нас крайне важной задачей, но основной фокус в 2022 году мы все же делаем на запуск нашей новой фабрики, который намечен на сентябрь 2022-го, — отмечает Лоуренс Россоу, генеральный директор RG Group. Этот год будет непростым для компании, нас ожидают большие задачи, но все это ради запуска нового производства. Это позволит уже в 2023 году получить два стабильных предприятия с суммарно большими объемами, чем были прежде».

Лоуренс Россоу отметил, что строительство идет по графику, без отставаний, несмотря на все сложности, вызванные ситуацией с COVID-19 и последовавшими ограничениями. Как в плане логистики, так и в плане человеческих ресурсов.

«На сегодняшний день мы залили 24 500 кубометров бетона, сварили 2 300 тонн металлоконструкций, закончили строительство хвостохранилища на 8 миллионов кубометров и возвели высоковольтную линию электропередачи протяженностью 70 километров. В строительстве были использованы материалы преимущественно местного производства. Что касается оборудования для будущего предприятия — оборудование должно быть самым современным, это одно из основных требований акционеров. Команда RG нашла лучших мировых производителей оборудования. 

В настоящее время мы ожидаем поставку агрегатов из США, Финляндии, Германии, Швеции и других стран. К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией, мы столкнулись с задержкой грузов и переносом сроков поставок, нам приходится постоянно корректировать свои планы, накладываются дополнительные расходы на логистику»

Что же касается непосредственно кадровой стратегии, то здесь руководство компании делает ставку на местный рабочий резерв.

«Для запуска новой фабрики сложно найти уже готовый персонал, знающий все тонкости данного технологического процесса. Поэтому все наши будущие сотрудники будут проходить полугодовые курсы подготовки на других аналогичных производственных предприятиях по всему Казахстану. В начале мы будем набирать обученный, хорошо подготовленный персонал на уровне руководителей и инженеров, на второй фазе подготовки будет организован набор на уровень операторов, также с предварительной подготовкой, обучением и возможностями дальнейшего роста. Что касается иностранной рабочей силы, то мы планируем привлечь 3-4 инженеров в самом начале для передачи опыта».

Непосредственно вблизи ЗИФ ведется строительство вахтового городка на 600 человек — работы завершены на 90 процентов. Во второй фазе строительства, в 2023-2024 годах, планируется построить небольшое количество домов в близлежащем поселке Николаевка для супервайзеров и старших специалистов.

Внимание общественности в таких крупных технологичных проектах часто вызывают аспекты соблюдения экологических норм. Несмотря на достаточно «чистые» технические хвосты в золотодобывающем производстве, проектировщики ЗИФ смогли соблюсти все ключевые нормы как местного экологического законодательства, так и международного.

«Наш проект получился очень консервативным, с большим запасом прочности в плане безопасности. Это повлекло за собой затраты с увеличением примерно на 40 процентов, но это было необходимо нам, чтобы убедиться, что мы придерживаемся всех международных стандартов и требований. Принцип, которому следует наша компания, — это ноль отходов, ноль сливов, ноль выбросов в окружающую среду. Все, что у нас есть в отходах сейчас, все идет в хвостохранилище с соответствующей предварительной очисткой и обезвреживанием».

Что ждет RG Group в 2022 году, как COVID-19 повлиял на планы компании и почему золото никогда не перестанет быть актуальным? Полную версию интервью с генеральным директором компании RG Gold Лоуренсом Россоу читайте на Tengrinews.kz.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями