Популярные темы

«В этом сезоне мы не раз обыгрывали «Металлург». Сергей Шавернев раскрыл рабочий план «Барыса» на плей-офф КХЛ и указал на ключевой фактор серии

Дата: 23 февраля 2022 в 19:00


«В этом сезоне мы не раз обыгрывали «Металлург». Сергей Шавернев раскрыл рабочий план «Барыса» на плей-офф КХЛ и указал на ключевой фактор серии
Стоковые изображения от Depositphotos

1 марта флагман казахстанского клубного хоккея столичный «Барыс» проведет первый более чем за полтора месяца официальный матч, который сразу же ознаменует старт команды Юрия Михайлиса в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина с «Металлургом».

Попробовать разобраться в раскладах предстоящего противостояния команд, а также понять, как выглядит путь к успеху в плей-офф КХЛ для клуба из Нур-Султана журналист Prosports.kz в беседе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

– Сергей Викторович, до первого матча «Барыса» в плей-офф остается меньше недели. Какого хоккея вы ждете от очередного противостояния казахстанского клуба с «Металлургом»?

– Магнитогорск для нас выгоднее, чем тот же более колючий Челябинск. «Металлург» мы походу регулярного чемпионата выигрывали не раз, и это выглядит ключевым фактором. «Барыс» знает чего ждать от «Магнитки» и располагает для этого рабочими схемами и установками. То есть, тренерский состав казахстанского клубам нащупал нити игры, которые позволяют команде побеждать этого соперника. Две победы в Москве в контрольных матчах со «Спартаком» и «Динамо» очень здорово для «Барыса», но с другой стороны могут послужить звонком для «Металлурга» и он будет действовать очень ответственно и осторожно.  

– В чем будет заключаться главная особенность нашей игры против «Металлурга», на ваш взгляд?

– Однозначно, нужно иметь минимум два плана на игру – свой по стилю и запасной. Думаю, что самым основным аргументом «Барыса» будет командный хоккей и если он с ним справится, то успех может оказаться на нашей стороне. Второй момент заключается в том, что обе команды обладают навыками ведения силовой игры, то есть, к борьбе на каждом сантиметре льда, и «Барыс» к ней вполне готов. У нас есть такие хоккеисты, как Петухов, Асетов, Савченко, Савицкий и другие ребята, которые способны на протяжении трех периодов играть в интенсивный хоккей с жесткими силовыми приемами. На мой взгляд, одним из вариантов хоккея в этом противостоянии может оказаться именно этот.

– Первые два матчи «Металлург» будет играть в родных стенах и наверняка постарается оказать на «Барыс» серьезное давление во всех отношениях. Справится ли столичный клуб с этим уже на старте серии?

– Мы забирали в этом сезоне очки в Магнитогорске, поэтому если нам удастся выйти из этих двух матчей с равными показателями, то это будет замечательно. Конечно, очень многое зависит от того, каким окажется старт «Барыса» против «Металлурга».

– Главной ударной силой «барсов» в этом сезоне является тройка Михайлис-Волк-Лилья. Останется ли она таковой в плей-офф, как вы думаете?

– Эта тройка на протяжении регулярного чемпионата демонстрировала хорошие статистические показатели и на нее делалась основная ставка тренерского штаба. С другой стороны, была большая паузы, которая по-разному может повлиять на любого игрока именно в ответственных матчах. Ребята зарекомендовали себя с хорошей стороны, поэтому они понимают, что на кону стоит очень многое. Каждый хоккеист пишет историю «Барыса» и свою собственную, а значит будет стремиться доказать и показать высокий уровень игры.

– Принято считать, что в плей-офф на первый план зачастую выходят третьи и даже четвертые звенья. Видите ли вы сейчас в составе «Барыса» так называемых теневых лидеров команды в этих сочетаниях?

– На уровне первого и второго звена в плей-офф обычно наблюдается очень плотная борьба, поэтому нередко многое зависит от других сочетаний. В «Барысе» есть имена, которые приносят позитив в статистику команды, и к ним можно отнести того же трудно предсказуемого на льду Алихана Асетова или Кирилла Савицкого с Егором Петуховым, которые также являются очень полезными, к тому же у них есть огромное желание проявлять себя в каждом матче.

– К одним из тревожных моментов можно отнести то, что у сменщика Йони Ортио молодого казахстанского вратаря Никиты Бояркина отсутствует опыт игры в плей-офф КХЛ. Насколько это негативный момент?

– Пока судить об этом трудно, но тренерский штаб проверяет Бояркина в контрольных матчах и в любом случае у Никиты будет игровое время в плей-офф, так как вытащить все игры на таком уровне Ортио будет неимоверно сложно. Конечно, мелочей нет, и отсутствие опыта плей-офф может оказаться определяющим фактором, но будем надеяться, что парень справится. От этого будет зависеть его дальнейшее становление и профессионализм.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями