Популярные темы

«Казахский Стиль» обратил всех в бегство. Что решит преемник «Канело»?

Дата: 23 февраля 2022 в 12:49


«Казахский Стиль» обратил всех в бегство. Что решит преемник «Канело»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Алимханулы получил супербой за звание чемпиона мира. WBO сделала официальное заявление 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть сложившуюся с профи из Казахстана ситуацию повнимательнее.

В самом конце ноября прошлого года после победы техническим нокаутом над Хассаном Ндамом Нжикамом, бывшим чемпионом Мира по версиям WBO и WBA, Жанибек Алимханулы (11-0, 7 КО) был назначен WBO официальным претендентом на главный титул этой организации в среднем весе. Однако встретиться с обладателем чемпионского пояса американцем Деметриусом Андраде (31-0, 19 КО) ему в ближайшем будущем, похоже, не суждено: боксер с кабовердийскими корнями, известный в профи как «Бу-Бу», нашего земляка всячески сторонится. Причем настолько, что представитель США готов якобы даже подняться в весе, лишь бы не пересекаться с позиционирующим себя в профессионалах «Казахским Стилем» Жанибеком. Как считают многие эксперты, фокус, на самом деле, в том, что в поединке с Алимханулы Андраде много денег не заработает. Только вот, если разобраться, и сам Деметриус, являющийся не слишком зрелищным файтером, курицей, несущей золотые яйца, вовсе не выглядит — в связи с чем и не стремятся к рандеву с ним в ринге другие чемпионы из средней и близлежащих весовых категорий. Однако, сам прекрасно прочувствовав все это на собственной шкуре, «Бу-Бу», тем не менее, изо всех сил маринует Жанибека... Что ж, и флаг американцу в руки. Закон бумеранга, как известно, пока еще никто не отменял... Другое дело, что WBO пока изо всех сил потворствует своему чемпиону, сохраняя за ним титул в среднем весе, несмотря на все закидоны Андраде.

После того, как «Бу-Бу» наглядно продемонстрировал, что встречаться с «Казахским Стилем» сейчас ни за что не намерен, Всемирная боксерская организация переиграла собственные планы — и выдумала для казахстанца некий промежуточный бой: за так называемый титул «временного» чемпиона Мира по своей версии. В нем Жанибек мог встретиться с бразильцем Эскивой Фалькао (29-0, 20 КО). Алимханулы бросил вызов, «бразука», вроде бы, был не против помериться с ним силами. Но тут на горизонте у заокеанского нокаутера замаячила гарантированная перспектива завоевания титула чемпиона Мира по версии IBF — а такими заманчивыми вещами ради оспаривания «временных» поясов все же, понятное дело, не размениваются.

И вот — новый поворот: после того, как Хайме Мунгия (39-0, 31 КО), которого многие называют наследником и преемником «Канело», нокаутировал на днях Дмитриуса Балларда, именно с мексиканцем WBO предписала сразиться «Казахскому Стилю» в бою за пояс своего «временного» чемпиона. На переговоры боксерам даны 10 дней — в случае недостижения ими соглашения, поединок будет выставлен на промоутерские торги. Все, следующий соперник Жанибека Алимханулы теперь уже точно известен?..

А вот с такими выводами спешить, конечно, не стоит. Вполне может получиться так, что Мунгия предпочтет отправиться протоптанной недавно Андраде дорожкой в более тяжелый дивизион. Почему бы и нет?!.. И денег он на казахстанце, опять же, особо не заработает, и свой чистый рекорд достаточно серьезной опасности подвергнет. Да и, к тому же, многие специалисты считают, что Хайме пора уже тяжелеть чисто по физиологическим причинам — перерос мальчишка средний вес...

Подождем, конечно, окончательной развязки всей этой истории, но пока она чем-то напоминает ту, когда топы профессионального бокса всячески избегали Геннадия Головкина... Правда, в отличие от GGG, у Жанибека Алимханулы имеется сейчас живой пример в лице земляка. 

Алимханулы получил супербой за звание чемпиона мира. WBO сделала официальное заявление 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями