Популярные темы

«Это склейка»: История с догола раздетым ребенком в детсаду получила продолжение 23 февраля 2022, 04:10

Дата: 23 февраля 2022 в 04:13



Стоковые изображения от Depositphotos

В истории с раздетым догола ребенком, оставленным в прохладной раздевалке павлодарского частного детского сада, появились новые подробности. Руководитель компании, управляющей дошкольным заведением, заявил, что видео, шокировавшее казахстанцев, смонтировано. С девочкой жестоко не обращались, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Видео, выложенное в Сеть вырезано из контекста. В прошлую пятницу полицейские изъяли полную видеозапись, где отчетливо видно как все происходило. В тот день девочка поносила, няня ее подмыла, вывела из комнаты и завела в раздевалку. В этот же момент воспитательница берет со стульчика детскую одежду и заходит в раздевалку. Она хотела одеть ребенка, но он стал капризничать, не хотел одеваться, воспитатель сообщила об этом матери в WhatsApp. Через несколько минут девочка успокоилась, воспитательница ее одела, и она осталась ждать маму, которая за полчаса до этого написала воспитателю, что придет за дочерью», — говорит руководитель управляющей компании Али Вакулик.

По его словам, вызвавший общественный резонанс ролик склеен из нескольких кадров.

«Это склейка. Склеили момент, когда ребенка заводят в раздевалку, дальше кадр меняется и видим, что дверь уже закрыта. В оригинале видеозаписи дверь очень долгое время остается открытой. А преподнесли так, что за девочкой закрыли дверь. Такого не было. Над девочкой никто не издевался, жестоко с ней не обращались. Раздевалка теплая, там все дети переодеваются», — сказал Вакулик.

На вопрос, почему руководство детсада изначально признало факт нарушения, бизнесмен ответил, что исполняющая обязанности заведующей детсадом следовала указаниям отдела образования Павлодара. Сам же он в то время находился в загранкомандировке и не мог изучить ситуацию.

«Когда приехали журналисты, она не знала что делать. С отдела образования ей дали инструкцию: «скажи, что, все признаем, приняли меры, уволили воспитателя». Возможно, хотели не поднимать шума. То есть, не изучив запись, они дали такое указание. Мы уже извинились перед уволенными воспитательницей и нянечкой, предложили им вернуться на работу. Исполняющей обязанности руководителя детсада дали строгий выговор, за то, что уволила людей не разобравшись», — отметил Вакулик.

Между тем в отделе образования заявили, что никаких инструкций руководству дошкольного учреждения не давали.

«Мы посещали этот детсад, спрашивали, какие меры приняты. Но никаких указаний не давали. Видео с камер сами не смотрели, а сразу отправили в прокуратуру. Сейчас правоохранительные органы занимаются», — прокомментировали в отделе образования Павлодара.

Как сообщили в детсаду, уволенные воспитатель и нянечка уже обратились с заявлениями в полицию по факту распространения недостоверной видеозаписи.

Напомним, павлодарка Алина Омарова сообщила в Instagram, что сотрудники детского сада оставили ее догола раздетую малолетнюю дочь в прохладной комнате, где ребенок находился 40 минут. Сообщение сопровождало видео, на кадрах которого видно, как сотрудница детсада заводит ребенка в комнату, а после, закрыв дверь, садится и ест. Родители девочки написали жалобу в прокуратуру Павлодара и обратились в полицию. Мама ребенка сообщала, что после инцидента дочь простудилась и стала бояться темноты. Позже в детском саду сообщили, что нянечку уволили по отрицательным мотивам, а беременная воспитательница написала заявление по собственному желанию.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями