Популярные темы

Санжар Жаркешов назначен и. о. главы QazaqGaz 22 февраля 2022, 20:17

Дата: 22 февраля 2022 в 20:23


Санжар Жаркешов назначен и. о. главы QazaqGaz
                22 февраля 2022, 20:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Санжар Жаркешов назначен исполняющим обязанности председателя правления нацкомпании QazaqGaz, передает Tengrinews.kz.

«Решением совета директоров АО «Национальная компания QazaqGaz» по согласованию с правлением «Самрук-Қазына» исполняющим обязанности председателя правления QazaqGaz назначен Жаркешов Санжар Серикбаевич», — говорится в сообщении на сайте компании.

Санжар Жаркешов родился в 1986 году в поселке Атасу Карагандинской области. Окончил Казахский университет экономики, финансов и международной торговли по специальности «Финансы» и Университет Техаса в городе Остин, США по специальности «Нефтегазовый инжиниринг».

На протяжении шести лет работал в подразделениях Exxon Mobil, где получил производственный опыт исследования и разработки месторождений на суше и морском шельфе в Казахстане, Ираке и США.

В 2014 году на Сахалине руководил проектом бурения скважины рекордной в мировом масштабе глубины — 13 тысяч метров. Разрабатывал и внедрял стратегические проекты для таких компаний, как Shell, Chevron, Ecopetrol, «Газпромнефть», Wintershall DEA.

Получил образование в сфере нефтегазовой инженерии в Техасском университете (США), а также в направлении финансов — в Казахстанском университете экономики. В течение нескольких лет возглавлял региональные подразделения международного общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE), член совета Британского института инженеров-механиков.

В 2016 году Жаркешов был награжден премией Всемирного общества инженеров нефтяников SPE «За выдающиеся достижения в области бурения». В том же году стал обладателем британского титула «Инженер-профессионал» (Chartered Engineer).

В 2017 году был награжден премией имени королевы Елизаветы II за вклад в развитие нефтяной индустрии Великобритании (в составе компании Merlin ERD).

В августе 2019 года Санжар Жаркешов был назначен должность вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и председателя совета директоров АО «Казгеология».

С мая 2020 года по февраль 2022 года — заместитель генерального директора «Нафтогаз УГВ» по геологии и разработке — заместитель директора дивизиона «Разведка и добыча» национальной нефтегазовой компании Украины «Нафтогаз».

Ранее «КазТрансГаз» была переименована в QazaqGaz и получила статус национальной компании.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями