Популярные темы

Пожизненное лишение права управления грозит молодому петропавловцу

Дата: 22 февраля 2022 в 18:04


Пожизненное лишение права управления грозит молодому петропавловцу
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранним воскресным утром полицейские остановили на ул. Жамбыла автомобиль «ВАЗ 2114» с неработающей фарой, сообщает портал Мой город.

От находившегося за рулём 27-летнего горожанина исходил запах алкоголя, медосвидетельствование показало состояние опьянения. В ходе проверки выяснилось, что в мае 2019 года он уже управлял машиной в нетрезвом виде. Тогда суд лишил его права вождения на 3 года. Всего через 3 месяца молодой человек мог бы снова садиться за руль на законном основании. Теперь ему грозит пожизненное лишение права управления. К слову, он рисковал не только своей жизнью: в салоне авто находилась его знакомая. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса РК. Машина водворена на спецстоянку.

«Наказание для нетрезвых водителей было усилено с 3 до 7 лет лишения права управления, — сообщает командир батальона патрульной полиции УП  Петропавловска подполковник полиции Канат Алимжанов. — Для «лишёнников», которые пренебрегают требованием закона и вновь позволяют себе вождение в состоянии опьянения, предусмотрено пожизненное лишение водительского удостоверения. Нетрезвые водители представляют угрозу для всех участников движения, борьба с подобными фактами — одна из важных линий работы полиции, направленной на укрепление дорожной безопасности».

С начала года в области зарегистрировано 4 аналогичных факта.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями