Популярные темы

Создана самая маленькая батарейка в мире 22 февраля 2022, 17:07

Дата: 22 февраля 2022 в 17:13


Создана самая маленькая батарейка в мире
                22 февраля 2022, 17:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Хемницкого технического университета в Германии создали самую маленькую батарейку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт университета.

Размер батарейки составляет около 1 квадратного миллиметра в поперечнике, это меньше крупицы соли. Устройство может питать крошечные компьютеры и чипы. Минимальная плотность энергии — 100 микроватт-часов на 1 квадратный сантиметр.

Ученые использовали принцип так называемого швейцарского рулета, для того чтобы уместить все элементы питания. Они нанесли на натянутую пластину тонкие слои полимерных, металлических и диэлектрических материалов.


©TU Chemnitz

Когда под воздействием они отходят друг от друга, происходит перепад напряжения и покрытия закручиваются. Устройство становится похоже на кондитерское изделие.

По словам ученых, этот принцип отлично совмещается с существующими технологиями производства микросхем — метод позволяет создавать крошечные батарейки, способные питать компьютерные чипы десять часов. Ее также можно использовать в робототехнике и для поддержания работы датчиков в теле человека.

Ранее немецкие исследователи установили новый мировой рекорд эффективности солнечных батарей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями