Популярные темы

Житель Петропавловска осуждён 7 лет за разжигание розни

Дата: 22 февраля 2022 в 15:44


Житель Петропавловска осуждён 7 лет за разжигание розни
Стоковые изображения от Depositphotos

Внимание сотрудников управления по противодействию экстремизму ДП СКО привлекли публикации одного из пользователей социальной сети «Facebook», рассказывает портал Мой город.

В его материалах и комментариях прослеживались признаки разжигания межнациональной розни. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 37-летний житель областного центра. Помимо «Facebook», он оставлял комментарии в социальных сетях «Instagram» и «ВКонтакте». Филологическая экспертиза подтвердила экстремистский характер его публикаций.

По завершении следственных действий материалы дела были переданы в суд  Петропавловска. Согласно санкции части 2 статьи 174 Уголовного кодекса РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», ему назначено наказание в виде лишения свободы срокам на 7 лет. Приговор вступил в законную силу.

«Ранее в текущем году по данной статье УК РК уже были осуждены двое жителей области, — отмечает начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО полковник полиции Руслан Жарасбаев. — Наказание для них составило 3,5 и 4 года ограничения свободы. Просим помнить, что за разжигание розни, в том числе на страницах соцсетей, законодательством предусмотрена строгая ответственность: от крупного штрафа до 7 лет лишения свободы. Если же действия, предусмотренные статьёй, были совершены в составе преступной группы либо повлекли тяжкие последствия, наказание может возрасти до 20 лет лишения свободы».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями