Популярные темы

Космический аппарат запечатлел крупнейшее извержение на поверхности Солнца 22 февраля 2022, 15:30

Дата: 22 февраля 2022 в 15:33


Космический аппарат запечатлел крупнейшее извержение на поверхности Солнца
                22 февраля 2022, 15:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства (ESA) запечатлел самое большое извержение на Солнце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Последнее извержение произошло 15 февраля и было снято на камеру солнечным орбитальным аппаратом Full Sun Imager от Extreme Ultraviolet Imager (EUI). По данным ESA, это самое большое извержение, когда-либо наблюдавшееся на одном изображении с полным солнечным диском. 

Другие космические телескопы, такие как ESA и спутник SOHO NASA, часто видят солнечную активность, подобную этой, либо слишком близко к Солнцу, либо далеко, что блокирует блики солнечного диска, и не могут показать детальные изображения самой короны. Вот почему данное извержение, наблюдаемое солнечным орбитальным аппаратом, является крупнейшим событием такого рода, которое можно запечатлеть в одном поле зрения вместе с солнечным диском.


©ESA

Солнечные извержения, или протуберанцы, представляют собой большие структуры запутанных линий магнитного поля, которые удерживают плотные концентрации солнечной плазмы над поверхностью Солнца, иногда принимая форму дугообразных петель. Они часто связаны с выбросами корональной массы, которые, если они направлены на Землю, могут нанести ущерб нашей технологии.

Ученые заявили, что, хотя это извержение не направило смертоносных частиц к Земле, это напоминание о непредсказуемой природе Солнца и важности понимания и мониторинга его поведения. Они надеются, что с лучшими представлениями о подобных извержениях мы сможем лучше защитить Землю от сильных вспышек Солнца.

Ранее космический зонд NASA Parker впервые «коснулся» Солнца, аппарат начал движение в солнечной короне.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями