Популярные темы

Нужно четко просчитать математику – замакима Караганды о чипировании домашних животных

Дата: 22 февраля 2022 в 15:15 Категория: Новости науки


Нужно четко просчитать математику – замакима Караганды о чипировании домашних животных
Стоковые изображения от Depositphotos

— Грядущее чипирование напоминает ситуацию с мобильными телефонами и незарегистрированными картами. Здесь нужно ставить вопрос о том, что если нет регистрации, животное признают безнадзорным, и к нему будут автоматически применяться меры. Заводчики, в свою очередь, тоже будут вынуждены регистрировать приплод, иначе потеряют финансы и не только, — поделился рассуждениями Халел Рахимович. – Я бы предложил поставить вопрос следующим образом: государство должно взять какой-то период – допустим, год – чтобы дать владельцам животных бесплатно чипировать питомцев и внести их в единый государственный реестр – ответственные люди покажут свой пример. Если не уложиться в этот период – «калитка» автоматически закрывается: чипирование продолжается, но уже применяются меры, включая платное чипирование.

Пока же материально-техническая база для комплексных мер совершенно отсутствует, заключил замакима Караганды.

— Следующая проблема: у большей части населения домашние животные сидят на цепи – в частном доме, на промбазах, в гаражах, на стоянках – и в этом случае люди никогда не возьмут собаку и не поведут ее чипировать, еще и деньги за это платить, — продолжил Халел Акимжанов. – Даже если к ним приедут, и даже если это будет стоить, допустим, 500 тенге. Потому что для этого нужно что: поднять телефон, позвонить, прийти... А собака села на цепь, ее никогда не выводили, и возможно, хозяин ее до центра чипирования и не доведет – она просто сорвется, не обученная поведению вне дома. Скорее всего, более рационален другой расклад: служба едет по городу, видит собаку, если есть хозяин – чипирует, берет данные и ИИН хозяина. Понятно, что чем больше питомцев чипируют, тем лучше – и отсюда можно формировать бюджет уже на комплекс мер. Чипирование должно стать обязательством населения – строгим и понятным. И поэтому нужно четко просчитать математику: возможно, проехать-чипировать-внести в базу будет дешевле, чем пытаться комплексно всех призвать к этому.

Так или иначе, владельцам домашних животных важно как минимум понимать, зачем нужно чипирование и как будет работать новый закон. Поэтому руководитель «Котокафе» Инна Радченко предложила возобновлять еще советскую практику выездов специалистов в поселки и аулы – к примеру, местный акимат выделяет место для встречи, туда приезжает бригада из ветеринаров и службы ветинспекции. Кого надо – стерилизовали, кого надо – чипировали, внесли в базу, других желающих – проконсультировали.

— Часть услуг может быть платной, часть – оказываться в рамках госзаказа. Тогда люди будут постепенно привыкать к такой практике, — предположила Инна. – Это очень хорошо работает в Новосибирске, где есть реабилитационный центр – он содержится за счет грантов президента. Если нет возможности выехать на место, чтобы рассказать о чипировании и стерилизации – можно проводить встречи и обсуждения в онлайн-режиме.

Вести информационную работу можно и в рамках госзаказа – это предложение прозвучало из уст руководителя общественного фонда «Добрый город» Натальи Угольковой. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями