Популярные темы

Два закладчика «синтетики» задержаны в Карагандинской области

Дата: 22 февраля 2022 в 14:15 Категория: Происшествия


Два закладчика «синтетики» задержаны в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях противодействия угрозе распространения различных видов наркотических средств на территории Карагандинской области проводятся оперативные мероприятия по противодействию наркопреступности. 

Так, 18 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП области в одном из гаражных массивов города Караганды задержан 21-летний местный житель. Он пытался сделать у одного из гаражей так называемую «закладку» с наркотическим веществом синтетического происхождения «скорость».

В ходе обыска у задержанного также изъято еще восемь свертков психоактивного вещества общим весом около 6 грамм. Примечательно то, что это был первый выход на «работу» в качестве курьера по закладке наркотических средств, однако, легких денег, по мнению задержанного, он так и не заработал. Дома остались престарелые родители и перспектива провести в местах лишения свободы минимум 10 лет. При этом, как пояснил молодой человек, такую «вакансию» он нашел в одном из приложений.

По данному факту возбуждено досудебное расследование по ст.297 ч.3 Уголовного кодекса РК. Задержанному лицу грозит лишение свободы от 10 до 20 лет.

В это же день сотрудниками УПН ДП области уже в другом районе Караганды за хранение наркотического средства в особо крупном размере задержан 52-летний мужчина. У данного лица в ходе обыска по месту жительства изъято почти 1,5 килограмма гашиша. Как пояснил задержанный, изъятые наркотики хранил для собственного употребления.

По данному факту возбуждено досудебное расследование по ст.296 ч.4 Уголовного кодекса РК. За данный вид правонарушения задержанному лицу грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Необходимо отметить, что вышеуказанная работа проводится и в регионах области. К примеру, 18 февраля сотрудники УПН ДП области в городе Балхаше на одной из улиц города задержали гражданина А., 30-летнего жителя одной из южных областей республики. В ходе личного обыска у задержанного изъято 13 свертков наркотического средства синтетического происхождения «скорость».

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в различных районах города изъято еще 91 сверток с отравой, общим весом порядка 100 грамм. Задержанный пояснил, что хотел реализовать сильнодействующие психоактивные вещества для личной выгоды и специально приехал из другого региона страны.

В отношении подозреваемого лица возбуждено досудебное расследование по ст.297 ч.4 Уголовного кодекса РК, санкции которой предусматривают лишение свободы от 10 до 20 лет.

Управление по противодействию наркопреступности ДП области в очередной раз информирует, что действия по закладке наркотических веществ квалифицируется как сбыт и за это предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Также полицейские напоминают, за незаконную рекламу и пропаганду наркотических средств путем нанесения надписей, рисунков или иным другим способом, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 299-1 Уголовного кодекса РК. За совершение данных противоправных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями