Популярные темы

Как события в ДНР и ЛНР отразятся на курсе тенге, рассказал эксперт 22 февраля 2022, 12:25

Дата: 22 февраля 2022 в 12:33 Категория: Новости экономики


Как события в ДНР и ЛНР отразятся на курсе тенге, рассказал эксперт
                22 февраля 2022, 12:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев рассказал, как признание Россией ДНР и ЛНР отразится на курсе тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам эксперта, решение России признать независимость ДНР и ЛНР негативно повлияет на курс казахстанской валюты. Стоит отметить, что накануне цена на нефть впервые с 2014 года превысила 97 долларов за баррель. Однако Чеботарев заявил, что и этот фактор не перекроет падение рубля.

«Мы скорее пойдем за слабым рублем. Объясняется это более сильным проникновением российской экономики к нам. У нас сильно вырос российский импорт, мы стали больше покупать там товаров и продуктов. Причем за последний год сильно больше: у нас 40 процентов всего импорта приходится на Россию, и эта цифра растет дальше.

Но в этих цифрах, как ни странно, кроется и положительный эффект для нас и нашей экономики. Так, снижение курса рубля снизит цены на российский импорт, от которого мы зависим. Это снизит давление на нашу инфляцию», — сказал казахстанский эксперт.

Он также сообщил, что после январских событий Казахстан «стал гораздо сильнее ассоциироваться с Россией как экономически, так и политически».

«Взаимное и глубокое проникновение наших экономик видно по вчерашним котировкам на Лондонской бирже: российские индексы обваливались на 12-14 процентов, а наши — на 5 и 8 процентов соответственно. Это показывает, что мы ассоциируемся с нашими стратегическими партнерами», — добавил Чеботарев.

По словам экономиста, на данный момент давление на тенге будет возрастать. Чеботарев заявил, что, помимо ситуации с Россией, на национальную валюту окажет влияние и вероятное повышение в марте ставки со стороны Федеральной резервной системы США, что «само по себе повысит курс доллара». Поэтому эксперт назвал условия, при которых курс тенге может удержаться, а именно:

если нацвалюту поддержит Нацбанк; если произойдет значительной рост цен на нефть; если Казахстан будет диверсифицировать экономику.

«Пока мы макроэкономически слабая валюта из-за того, что мы импортозависимы. Поэтому любые санкции по России будут бить и по нам тоже», — рассказал он.

Однако экономист не может пока сказать, насколько сильно упадет тенге в ближайшее время.

«Рыночно с открытием биржи тенге должен был упасть на 2-3 тенге — до 431-432 за доллар. Но мы не знаем, будет ли в торгах участвовать Нацбанк Казахстана. Он может провести интервенции, о которых отчитается в конце месяца. Мы увидим по факту курс, но не будем знать, 100-процентно рыночный это курс или он зависит от каких-то факторов. Я думаю, ослабление тенге будет, но не значительное. Не настолько значительное, как все ждут. Потому что и рубль не настолько упал», — заявил он.

В этой связи Чеботарев посоветовал казахстанцам держать в долларах только лишние накопления.

«Если у вас все деньги в тенге и в ближайшее время есть обязательства в тенге, то я не советую покупать доллары. Но если у вас есть лишние деньги, которые в ближайшее время будут не нужны, то я советую держать их в валютных инструментах, можно просто в валюте.

Потому что может случиться ситуация, которая была в марте 2020 года, когда люди покупали доллар по 450, 460 и даже 470 тенге. Они надеялись, что вот-вот курс взлетит до 500 тенге, потому что «все же валится, нефть показывает отрицательную динамику». Но мы все видели, что доллар официально даже до 450 тенге не поднялся. Потом через месяц люди были вынуждены продавать доллары, чтобы закрыть свои тенговые обязательства. Они попали в так называемый валютный риск», — добавил он.

Как отметил Андрей Чеботарев, дальнейшая судьба курса тенге и рубля будет зависеть от санкций США и ЕС в отношении России. Однако он подчеркнул, что в последнее время Запад старается персонализировать свои ограничения.

«Последние несколько лет у них очень интересная санкционная политика: они стараются наказывать реально виноватых политиков, чтобы это не отражалось на всех людях. Для них рядовой россиянин или рядовой казахстанец не виноваты. Поэтому отключение России от банковской системы SWIFT вряд ли произойдет. Потому что это больше накажет не политиков, а простых граждан», — сказал финансовый аналитик.

Также он прокомментировал призывы некоторых пользователей соцсетей, которые советуют «побыстрее понабрать кредиты и закупиться товарами, потому что завтра цены повысятся». 

«Мы весь прошлый год так прожили. У нас высокая инфляция, поэтому люди предпочитают вкладывать свои деньги в товары или во что-либо другое. Мы это видим по спросу на машины, квартиры и так далее. Люди так предпочитают сохранить свои деньги. Но они тем самым еще больше разгоняют инфляцию. Но это нормально, и люди в этом не виноваты. Потому что во всем мире растет инфляция: везде люди предпочитают покупать квартиры и везде растут цены на них.

Однако паниковать не стоит, потому что политические события в ДНР и ЛНР нас напрямую не касаются. Главное, чтобы не было войны. А то, что 2022 год будет нелегким, было известно давно. Потому что весь мир 14 лет подряд рос и бесконечно это продолжаться не может. Медвежий рынок, и коррекция должна наступить. Все ждут, и, может быть, это произойдет в этом году», — подытожил Чеботарев.

Вырастет ли цена на бензин в Казахстане после отмены моратория, рассказали эксперты

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями