Популярные темы

Минфин назвал причины расхождения таможенных данных РК и КНР

Дата: 22 февраля 2022 в 12:16


Минфин назвал причины расхождения таможенных данных РК и КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр финансов Ерулан Жамаубаев назвал основные проблемы в таможенном администрировании, решение которых позволит кардинально улучшить его процессы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. Недостоверное декларирование и занижение стоимости при импорте товаров. Расхождения данных таможенной статистики между Казахстаном и Китаем составляют 5,7 млрд долларов», — рассказал он.

Глава ведомства сообщил, что основными причинами расхождений статистики Казахстана с Китаем являются:
— методологические особенности формирования статистики; часть транзита китайских товаров через РК в статистике КНР отражается как экспорт в РК. Это подтверждается положительными расхождениями отдельных стран ЕАЭС: Армения (+450 млн долларов), Беларусь (+1,5 млрд долларов) и Россия (+4,3 млрд долларов);
— заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортной цены для получения субсидий и возврата НДС;
— недостоверное декларирование и занижение таможенной стоимости казахстанскими импортерами; 
— почтовые перевозки и товары, реализуемые через МЦПС «Хоргос», которые не учитываются в нашей статистике.

«В данном случае вышеуказанное расхождение в 5,7 млрд долларов имеет следующую структуру: 0,3 млрд долларов связано с методологическими аспектами; 2,6 млрд долларов связано с транзитом товаров КНР через РК; 2,8 млрд долларов — недостоверное декларирование. Основные товарные группы: одежда, обувь, игрушки. В целом, при недостоверном декларировании на вышеуказанные 2,8 млрд долларов предполагаемые потери республиканского бюджета оцениваются в 150 млрд тенге», — рассказал министр.

Вторая причина, по словам министра, связана с усилением администрирования на границе с КНР и перетоком импорта товаров из Китая в Кыргызстан. С начала текущего года зафиксирован рост китайского импорта в Кыргызстан в 5 раз, рост импорта из Кыргызстана в Казахстан в 2,5 раза. Кроме того, на границе с КНР ожидают смягчения администрирования около 900 автотранспортных средств, а на складах временного хранения – 1200. С начала года поступления таможенных платежей и налогов по приграничным постам снижены на 23%, а объем – на 26%.

«Третье. «Фирмы однодневки», число которых по итогам 2021 года составляет более 20% от общего числа импортеров из КНР. И четвертое. Выписка фиктивных электронных счетов-фактур на этапах последующей реализации. Выявлены более 8 тыс. компаний, с суммой оборота более 6 трлн тенге», — сказал Ерулан Жамаубаев.

С Китаем будут проработаны вопросы обмена информацией о товарах, перевозимых по железной дороге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями