Популярные темы

Новая уловка интернет-мошенников в Петропавловске

Дата: 22 февраля 2022 в 00:44 Категория: Новости интернета


Новая уловка интернет-мошенников в Петропавловске
Стоковые изображения от Depositphotos

Мошенник обманул жительницу Петропавловска, прислав ей в WhatsApp’е картинку, похожую на договор с банком, сообщает портал Мой город.

10 февраля женщина получила звонок якобы из Halyk bank’а. Звонивший сообщил, будто кто-то пытается оформить на её имя кредит в сумме 4 миллиона тенге, и предложил отменить эту операцию. Впоследствии женщина рассказала полицейским, что знала об опасности, однако поверила преступнику, когда тот прислал ей в мессенджере WhatsApp «договор» об аннулировании кредита. Пересланная PDF-картинка была похожа на настоящий документ и содержала логотип банка. Доверившись преступнику, женщина оформила кредит почти на 4 миллиона тенге — якобы для того, чтобы предотвратить дальнейшие покушения на свои счета. Денежные средства она перевела на «страховой счёт», которым в действительности распоряжался мошенник. Лишь потом потерпевшая обратила внимание, что в «договоре» даже не было указано её имя. Поняв, что стала жертвой преступника, она обратилась в полицию.

«Профилактика интернет-мошенничества, проводимая сотрудниками полиции, приносит свои плоды, многие люди осведомлены об угрозах, — сообщает начальник УП Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. — Тем не менее, аферисты придумывают всё новые уловки, чтобы войти в доверие к жертвам. Важно помнить: их цель — заполучить конфиденциальные данные людей и завладеть их средствами, либо оформить кредит на их имя. Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя доверять свои конфиденциальные данные другим лицам, сообщать кому-либо пин-коды или разовые пароли, приходящие по sms. Нельзя выполнять финансовые операции по подсказке неизвестных лиц по телефону. Если есть сомнения в безопасности своих средств, следует лично прийти в филиал банка. Получив «звонок из службы безопасности банка», смело прекращайте разговор: вне всяких сомнений, это мошенники».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости интернета Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями