Популярные темы

Специалисты назвали причины сухости губ 21 февраля 2022, 21:17

Дата: 21 февраля 2022 в 21:23


Специалисты назвали причины сухости губ
                21 февраля 2022, 21:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач и телеведущий Александр Мясников и врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Гостева в телепередаче на телеканале «Россия 1» назвали несколько причин сухости губ. Среди них как косметические проблемы, так и признаки серьезных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.

По словам специалистов, губы трескаются, шелушатся, появляются заеды. Все это может быть как чисто косметической проблемой, так и симптомом серьезного заболевания.

Чаще всего причиной обветривания и сухости губ являются погодные условия. Например, аллергия на солнце или повышенная чувствительность к ультрафиолету. На сильном солнце губы могут не просто загореть, но и обгореть.

Ирина Гостева посоветовала не пользоваться на пляже и прогулке помадой розовых оттенков – содержащийся в них краситель способствует ожогам губ.

Холод, ветер, пересушенный воздух в квартире – еще одна причина шелушения губ. Чтобы увлажнить губы, люди часто их облизывают. Но на ветру и холоде это только усугубляет проблему, говорит Гостева. Лучше использовать бальзам для губ или гигиеническую помаду. Главное, чтобы в их составе не было вазелина, он создает только иллюзию увлажнения.

«Это то же облизывание, только за деньги», – отметила Ирина Гостева.

В идеале в косметических средствах должен содержаться пчелиный воск. Также в составе возможны ланолин, масло ши, ромашка.

Специалисты отметили, что сухость губ также может указывать на ряд проблем со здоровьем: дефицит витаминов А и Е, стафилококк губ, диабет, заболевание слизистой полости рта, заболевание ЖКТ. Также сухость губ может быть побочным эффектом от некоторых лекарств, которые принимаются бесконтрольно.

Медики посоветовали незамедлительно обратиться к врачу, если кажется, что проблемы с губами вызваны чем-то более серьезным, чем прогулка на ветру и сухость воздуха в квартире.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями