Популярные темы

Война с «серыми» майнерами в Казахстане: в каких регионах нашли нарушителей 21 февраля 2022, 20:16

Дата: 21 февраля 2022 в 20:23


Война с
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане продолжаются мероприятия по зачистке рынка электроэнергии от теневых субъектов цифрового майнинга — только за последние пять дней государственные органы выявили и остановили 13 майнинговых ферм в различных регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Так, в Жамбылском районе Алматинской области выявили крупную майнинговую ферму с оборудованием на миллиард тенге. Во время обыска на территории «Каргалы» специалисты обнаружили более 2800 единиц оборудования с шифровальным комплексом для добычи криптовалюты стоимостью более миллиарда тенге.

По оценкам Антикора, майнинговая ферма нанесла государству ущерб в размере 131 миллиона тенге. При этом отмечается, что организаторы незаконного бизнеса давали взятки сотрудникам «Алатау Жарык Компаниясы» и РЭС Жамбылского района.

Незаконную майнинговую ферму для добычи биткоинов выявили в Нур-Султане. В ходе осмотра правоохранители обнаружили оборудование для добычи цифровой криптовалюты Bitcoin в количестве 159 штук. С ноября 2021 года по февраль 2022 года ферма обналичила добытую криптовалюту на сумму 48 498 долларов, или 21 миллион тенге.

18 февраля в Агентстве по финмониторингу сообщили, что майнинговые дата-центры незаконно подключились к сетям ГРЭС-1 в Павлодарской области. По предварительным данным, сумма установленного извлеченного дохода составила 805 миллионов тенге.

В Карагандинской области выявили «серых» майнеров, которые расположили 1 173 единицы оборудования для майнинга в четырех 40-тонных контейнерах. Оценочная стоимость всего оборудования достигает 5,87 миллиона долларов США, или 2,5 миллиарда тенге. В отношении председателя правления специальной экономической зоны «Сарыарка» начали досудебное расследование за злоупотребление должностными полномочиями.

Осенью правоохранители в Акмолинской области выявили незаконное подключение майнинговой фермы к сетям КЕGОС, принадлежащих одному из ТОО. Отмечается, что подключение электроэнергии допустил филиал АО КЕGОС «Акмолинские МЭС». Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции.

Отметим, что только за последние пять дней сотрудники Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики с участием госорганов выявили 13 объектов цифрового майнинга с суммарной потребляемой мощностью 202 мегаватта.

В Карагандинской области была выявлена деятельность по цифровому майнингу с общей мощностью 31,3 мегаватта, в Павлодарской области — 22 мегаватта, в Туркестанской области — 3,28 мегаватта, в Акмолинской области — 1,03 мегаватта, в Костанайской области — 0,82 мегаватта, в Нур-Султане — 1,8 мегаватта, в Алматы — 3,5 мегаватта, в Шымкенте — 4 мегаватта.

«Не до конца понимаем». Что мешает найти серых майнеров в Казахстане

Напомним, в начале февраля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил кратно повысить налог на майнинг в Казахстане и проверить все майнинговые фермы.

«Нельзя замалчивать роль цифрового майнинга. Социально-экономический эффект от производства криптовалют минимальный. Массовых рабочих мест не создается, продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей», — сказал Глава государства.

Доля «серых» майнеров в Казахстане растет с каждым месяцем — Минэнерго

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями