Популярные темы

США начали контртеррористическую подготовку в Африке 21 февраля 2022, 19:46

Дата: 21 февраля 2022 в 19:53


США начали контртеррористическую подготовку в Африке
                21 февраля 2022, 19:46
Стоковые изображения от Depositphotos

США начали ежегодную программу обучения африканских военных в Кот-д'Ивуаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Программа обучения, известная как Flintlock, соберет более 400 солдат со всей Западной Африки, чтобы повысить боеготовность сил, некоторые из которых подвергаются атакам со стороны вооруженных группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «ДАИШ» (запрещены в Казахстане).

Сообщается, что в программе не будут участвовать военные из Гвинеи и двух стран, больше всего пострадавших от исламистов — Мали и Буркина-Фасо. С 2020 года в этих трех странах власть захватили военные хунты, что вызвало опасения, что Западная Африка вновь может обрести постколониальную репутацию «пояса переворотов».


©REUTERS

Центральное место в программе этого года занимает координация между различными силами, которые сражаются с одним и тем же противником.

«Основное внимание Flintlock уделяется обмену информацией. Если мы не можем коммуницировать, мы не можем работать вместе», — заявил на церемонии открытия глава Командования специальных операций в Африке адмирал Джейми Сэндс.

Как отметили в Reuters, боевики бродят по обширным районам Сахеля, засушливой полосе местности к югу от пустыни Сахара. С 2015 года Мали, Нигер и Буркина-Фасо подвергаются нападениям, в результате которых погибли тысячи человек, а более 2 миллионов были вынуждены покинуть свои дома.


©REUTERS

Эксперты по безопасности говорят, что повстанцы проникли в прибрежные страны, включая Бенин и Кот-д'Ивуар. Они пересекают плохо охраняемые границы несмотря на попытки местных и международных сил, которые потратили миллиарды долларов, пытаясь устранить угрозу.

Напомним, Франция возглавляет борьбу с боевиками с 2013 года. На прошлой неделе она заявила, что покинет Мали и переместит свой контингент в Нигер. Теперь дипломаты опасаются, что уход 2400 французских военнослужащих из Мали может еще больше дестабилизировать обстановку в регионе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями