Популярные темы

«После приглашения немногие верили, что он задержится в «Зените». Юрий Коньков – о главных достоинствах Алипа и его шансах в РПЛ

Дата: 21 февраля 2022 в 19:40


«После приглашения немногие верили, что он задержится в «Зените». Юрий Коньков – о главных достоинствах Алипа и его шансах в РПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

На прошлой неделе санкт-петербургский «Зенит» официально объявил о переходе на правах аренды защитника сборной Казахстана и алматинского «Кайрата» Нуралы Алипа, который согласно контракту будет выступать в футболке действующего чемпиона России до конца 2022 года.  

Взвесить шансы 22-летнего футболиста проявить себя в клубе из Санкт-Петербурга, а заодно и поговорить о его сильных и слабых сторонах корреспондент Prosports.kz решил в беседе с известным казахстанским тренером Юрием Коньковым, который сам в бытность игрока выступал на позиции защитника.

– Юрий Владимирович, как вы восприняли новость о том, что действующий чемпион и лидер РПЛ питерский «Зенит» пригласил на сборы игрока сборной Казахстана Нуралы Алипа?

– Я был искренне рад. Пример Зайнутдинова, Вороговского и Алипа подтверждает тот факт, что в Казахстане были, есть и будут футбольные таланты, но ими только нужно заниматься. Нуралы, на мой взгляд, вовремя попал в «Кайрат» и ему повезло играть бок о бок с классными и опытными футболистами. Конечно, характер и трудолюбие, о котором в интервью говорил первый тренер Алипа, позволили ему иметь все задатки для игры на таком уровне. В «Кайрате» он обрел уверенность и опыт, поэтому теперь только от него зависит то, как он дальше будет развиваться. Дай бог ему игровой практики – вот, что самое главное. На сборах «Зенита» он доказал свою состоятельность, потому что просто так бы его не оставили.

– Вы, как защитник в прошлом, что можете рассказать о плюсах Алипа, как игрока этой позиции?

– У него хороший рост, поэтому он здорово играет головой. Левая нога у него очень хорошая, также парень владеет длинным и коротким пасом. Алип очень опасен в чужой штрафной площадке при стандартах, учитывая, что ранее он играл нападающего.

 – Какие недостатки, по вашему мнению, имеются у казахстанского новобранца «Зенита»?

– И раньше, и сейчас по контрольным матчам, конечно, заметны пробелы в тактической подготовке – это выбор позиции, индивидуальный отбор, страховка игрока. Думаю, что Нуралы в «Зените» будет работать над этими компонентами, так как рядом с ним находятся классные футболисты. При тактике Шпилевского в «Кайрате» Алипу было сложнее, потому что оборона была очень высокой, и немало внимания уделялось прессингу, в этой связи игроку было где-то тяжело разворачиваться, чтобы двигаться к своим воротам, а где-то не хватало скорости. У Бердыева игра была более позиционная, в три центральных защитника, а в таких условиях Алипу действовать легче.  Постоянно играть на высоком уровне очень сложно, но в этом и заключается истинное мастерство футболиста.

– Что касается «Зенита», то какие полезные качества в игроке сборной Казахстана разглядел Сергей Семак, которые могли повлиять на его окончательное решение по Алипу?

– Семак, как и любой другой тренер, считаю, ценит в защитнике надежность. Футболист обороны должен уметь просчитывать действия соперника. Думаю, что Семак оценил его понимание игры, индивидуальный отбор, игру головой и первый пас. Алипу нужно совершенствовать свои сильные качества и скрывать слабые. Рядом есть такие опытные люди, как Семак и Тимощук, которые сами играли на высочайшем уровне, поэтому они подскажут.

– Много ли времени может понадобиться казахстанцу на адаптацию в новом клубе, чемпионате и стране, на ваш взгляд?

– У Алипа есть характер. В самом начале его игры за «Кайрат» он ошибался, а порой это приводило и к пропущенным голам. Но сила футболиста заключается в том, чтобы учиться и не повторять одних и тех же ошибок. Если Нуралы будет делать правильные выводы и прислушиваться к подсказкам, то все будет хорошо. То, что парень не побоялся и поехал показать себя в «Зенит», уже заслуживает большого уважения. Самое главное не допускать грубых провалов, а ошибаются и Ракицкий, и Ловрен, и Чистяков, как в матче с «Бетисом».

– Адаптироваться к уровню РПЛ после чемпионата Казахстана для Алипа будет сложно, как считаете?

– Объективно говоря, конечно, будет очень сложно, потому что тяжело постоянно играть на высоком уровне. С другой стороны футболистам сейчас легче анализировать все свои действия, потому что есть много статистических данных. Также есть опытные тренеры, тот же Тимощук хорошо относится к Нуралы и будет ему всячески помогать. Многое будет зависеть от того, как Алип видит игру и выполняет тренерскую установку. Нужно постоянно расти, как футболист, а для этого, безусловно, нужна игровая практика, чего я парню в первую очередь и желаю. Думаю, что после приглашения на просмотр в «Зенит», немногие верили в то, что Алип там задержится, но раз человек доказал, то теперь только играть.

Фото: ФК «Зенит»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями