Популярные темы

Марсоход Curiosity запечатлел облака Красной планеты 21 февраля 2022, 18:42

Дата: 21 февраля 2022 в 18:53


Марсоход Curiosity запечатлел облака Красной планеты
                21 февраля 2022, 18:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Марсоход Curiosity, который исследует Красную планету уже 10 лет, сделал серию снимков марсианских облаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Сообщается, что аппарат NASA сделал снимки рядом с горой Шарп еще 12 декабря, однако ученые получили данные только сейчас. 


©NASA

Сообщается, что для Curiosity это было непростой задачей — облака на Марсе видны плохо, а камеры марсохода не предназначены для наблюдения за небом. Они не такие мощные, как у марсоходов нынешнего поколения. Поэтому пришлось сделать несколько кадров, которые позже склеили специалисты NASA. Это отразилось и на качестве снимков.


©NASA

Изображения показывают облака, когда они были замечены дрейфующими прямо над Curiosity. Сравнивая две перспективы, ученые смогли рассчитать, как быстро движутся облака и как высоко они находятся в небе. Эти облака находились почти в 80 километрах над поверхностью. Специалисты NASA считают, что на такой высоте облака состоят из углекислого газа, но нижние слои могут быть водяными.

Ранее представители корпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕКА) показали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями