Популярные темы

Работникам «МАЭК-Казатомпром» повысят зарплату на 30 процентов 21 февраля 2022, 13:12

Дата: 21 февраля 2022 в 13:23


Работникам
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 марта сотрудникам ТОО «МАЭК-Казатомпром» в Мангистауской области повысят зарплату на 30 процентов. Такое решение было принято 18 февраля членами трудового арбитража, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Члены трудового арбитража под председательством государственного инспектора труда Раушан Калиевой рассмотрели шесть пунктов по заявлениям работников комбината и два вопроса рекомендательного характера.

«По итогам семи дней члены трудового арбитража приняли предложение со стороны работодателя о повышении заработной платы на 30 процентов, за исключением руководителей и работников комбинатоуправления, руководителей подразделений, а также о выплате премии в размере 10 МРП (30 630 тенге) женщинам к празднику 8 Марта, всем работникам «МАЭК» в размере 10 МРП к празднику Наурыз, 25 МРП (76 575) ко Дню независимости Республики Казахстан и Дню энергетика, ежеквартальных премий в одинаковом размере, исходя из экономии денежных средств. Изменения вступят в силу с 1 марта текущего года. С 1 января 2022 года начата выплата пособия на оздоровление в размере одного оклада к ежегодному трудовому отпуску», — сообщили в компании.

Также отмечается, что в соответствии с повесткой протокола трудового арбитража при разработке коллективного договора будет рассмотрен вопрос ежегодной индексации заработной платы по отношению к уровню инфляции. В следующем году также запланировано повышение заработной платы для рабочего персонала, отметили в ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Напомним, в начале февраля в Мангистауской области сразу несколько рабочих коллективов записали видеообращения к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Сотрудники ТОО «МАЭК-Казатомпром» тогда заявили, что восьмой год им не повышают зарплату. Они потребовали повысить ее на 100 процентов, иначе они приостановят работу. Они также попросили не преследовать активистов этой компании.

В ответ руководство предприятия заявило, что выполнить все условия по поступившим требованиям не представляется возможным, так как «МАЭК» имеет задолженность на сумму порядка 9,7 миллиарда тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями