Популярные темы

Здания возрастом почти девять тысяч лет обнаружили в ОАЭ 21 февраля 2022, 06:44

Дата: 21 февраля 2022 в 06:53 Категория: Новости стран мира


Здания возрастом почти девять тысяч лет обнаружили в ОАЭ
                21 февраля 2022, 06:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В ОАЭ археологи обнаружили руины зданий, возраст которых превышает восемь с половиной тысяч лет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на The National News. 

Постройки расположены на острове Гага, к западу от города Абу-Даби. Они представляют собой «простые круглые комнаты» с сохранившимися каменными стенами высотой почти метр.

В комнатах археологи нашли сотни артефактов, в том числе искусно обработанные каменные наконечники стрел. Их использовали для охоты. 

Находка позволила сделать ученым новое открытие — строения оказались древнейшими из известных в ОАЭ. Ранее самым старым считалось здание на острове Марава, тоже расположенном у побережья Абу-Даби. Его возраст на 500 лет меньше, чем у недавно обнаруженных руин.

По предположению ученых, постройки были «вероятно, домами для небольшого сообщества, которое, возможно, жило на острове круглый год». 

Ранее считалось, что катализатором поселений в этом районе стали морские торговые пути, которые как раз развивались в период неолита. Однако последнее открытие доказывает, что люди здесь начали жить намного раньше.

«Эти археологические находки продемонстрировали, что люди селились и строили дома здесь восемь с половиной тысяч лет назад. Мы также установили, что это было развитое общество, которое на протяжении тысячелетий стремилось только к прогрессу», — заявил председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Аль Мубарак.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями