Популярные темы

Уровень технологий не позволяет солнечным и ветряным станциям быть маневренными и опорными, — министр энергетики РК

Дата: 20 февраля 2022 в 13:34 Категория: Новости высоких технологий


Уровень технологий не позволяет солнечным и ветряным станциям быть маневренными и опорными, - министр энергетики РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уровень технологий не позволяет солнечным и ветряным станциям быть маневренными и опорными. Об этом 14 февраля рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте.

На пресс-конференции журналист спросил министра о возможности строительства станций, использующих возобновляемые источники энергии, вместо строительства атомной электростанции.

Министр ответил, что к ВИЭ есть вопросы по себестоимости электроэнергии и по уровню развития технологий.

«Два вопроса: первое по цене. То есть тарифы которые сегодня сложились по возобновляемым источникам энергии, они конечно дороже, чем то что сегодня генерится на наших станциях. Во-вторых, к сожалению, уровень технологического развития самих технологий по возобновляемым источникам энергии не дает им возможности быть маневренными станциями, быть опорными станциями, которые бесперебойно могут осуществлять генерацию электроэнергии. Ну потому что это просто в силу природных условий: нужно чтобы постоянно был ветер и солнце», — объяснил министр.

Он также добавил, что есть решения позволяющие солнечным и ветряным станциям становиться маневренными.

«Это батареи, которые могут аккумулировать электроэнергию в те периоды, когда есть ветер или солнце и потом выдавать эту мощность в часы пиковых нагрузок. В-основном это утренний и вечерний максимум. Но это опять таки скажу, не сильно развитая технология, которая ещё развивается, ну и дорогая к тому же», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями