Популярные темы

Министерство энергетики Казахстана не приглашало никаких майнеров в страну, — министр Б.Акчулаков

Дата: 20 февраля 2022 в 10:54 Категория: Новости политики


Министерство энергетики Казахстана не приглашало никаких майнеров в страну, - министр Б.Акчулаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Министерство энергетики не приглашало никаких майнеров в страну», — сказал 14 февраля министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на пресс-конференции, отвечая на вопрос СМИ.

«Тем более, если бы мы знали что это приведет к дефициту, тем более бы мы их не пригласили. Потому что наша основная задача — обеспечить бесперебойную поставку и надежность системы, конечно это не наш вопрос. Рынок свободный, наверное приходили, ну возможно, я не знаю кто их приглашал», — сказал он.

Министр добавил, что майнеры «как-то появились» в Казахстане.

«Точно мы их как Министерство энергетики не приглашали. Если вас такой ответ устроит», — сказал министр журналисту.

Пресс-конференция проходила в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

История вопроса:

С 1 января в Казахстане вступила в силу норма о налоге на майнинг. Ставка платы определена в размере 1 тенге за 1 кВт.ч электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга.

3 февраля министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщал, что в Казахстане имелся профицит электроэнергии, но его использовали майнинговые дата-центры.

14 февраля министр сообщил данные о росте потребления электроэнергии в 2021 году. Потребление электроэнергии до 2021 года, по словам министра, росло на 2% в год.

«В 2021 году рост потребления к аналогичному периоду предыдущего года намного превысил эти показатели и составил 6,1%. При этом если говорить отдельно по южной зоне, рост составил 12%», — говорил он.

В качестве причины роста, министр снова назвал майнинг. Он добавил, что до 2035 года потребление электроэнергии в Казахстане будет расти на 2,7% в год.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями