Популярные темы

Две североказахстанки с детьми оказались в Центре поддержки женщин

Дата: 20 февраля 2022 в 00:04


Две североказахстанки с детьми оказались в Центре поддержки женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

Их туда поместили полицейские, сообщает портал Мой город.

Жительница  Шымкента поблагодарила полицейских СКО за участие в судьбе дочери, жительницы Аккайынского района. 5 февраля участковый инспектор Шынтас Амантаев и сотрудница ювенальной полиции Акжаркын Абир проводили подворный обход и проверили жителя одного из сёл. В отношении него ранее было вынесено защитное предписание по факту бытового насилия. Оказалось, вместо того, чтобы налаживать жизнь, мужчина окончательно перестал заботиться о семье, продолжал выпивать и дебоширить на глазах двух малолетних детей. Однако женщина не желала «выносить сор из избы» и терпела притеснения. Лишь после разговора с полицейскими она решилась принять помощь. Стражи порядка незамедлительно связались с Центром поддержки женщин и в тот же день увезли туда сельчанку и детей. Её мать написала в Direct официального аккаунта ДП СКО в Instagram слова благодарности главе областного полицейского ведомства полковнику полиции Айдыну Кабдулдинову за действия сотрудников районного ОП.

Спустя 3 дня аналогичная история произошла в другом селе. При обходе инспектор по защите женщин Алтыншаш Ултжанова убедилась, что один из жителей игнорирует защитное предписание. В кратчайшие сроки его жена с двумя детьми также нашли приют в Центре поддержки женщин. В обоих случаях с пьющими супругами проводится профилактическая работа.

«В сельской местности участковый инспектор полиции — ключевая фигура в поддержании правопорядка, — говорит начальник ОП района подполковник полиции Руслан Сапаров. — Жертвы бытового насилия зачастую не спешат обращаться за помощью. Удастся ли разрешить проблему до того, как домашнее насилие приведёт к непоправимым последствиям, во многом зависит от профессионализма участковых инспекторов и сотрудников профильных служб. Сотрудники УИП, ювенальной полиции и подразделений по защите женщин проводят обходы на регулярной основе — они готовы прийти на помощь людям в трудной ситуации».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями