Популярные темы

В Северном Казахстане из снежного затора вытащили автомобиль с 4 рыбаками

Дата: 19 февраля 2022 в 23:44 Категория: Новости авто


В Северном Казахстане из снежного затора вытащили автомобиль с 4 рыбаками
Стоковые изображения от Depositphotos

Поиски осложнялись плохой видимостью, сообщает портал Мой город.

17.02.2022 года в 23 часа 38 минут оперативному дежурному управления в кризисных ситуациях ДЧС СКО поступило сообщение от жителя села Летовочное Тайыншинского района о том, что на границе Северо-Казахстанской и Костанайской областей, вблизи озера Как, попал в снежный затор легковой автомобиль с 4 рыбаками.
На место выехала группа сотрулников пожарной части №18 на снегоболотоходе Нива Бронто в составе 2-х человек. Преодолев 70 км., экипаж организовал поисково-спасательные работы, осложненные плохими погодными условиями — метелью и плохой видимостью . В 01:49 часов легковой автомобиль с гражданами был найден вблизи озера Как. Все они были эвакуированы в село Тимирязево, где пострадавшие были накормлены и обогреты.
На следующий день уже привычную задачу пришлось решать спасателям оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения ДЧС СКО. Подросток, 2007 г.р., приехавший в Петропавловск 18 февраля погостить у родственников, купил стальное кольцо, которое тут же решил надеть на палец. Надеть — то удалось, но комфортнее от этого парню не стало. Попытки снять его с помощью кусачек и напильника,, продолжавшиеся полдня, успехом не увенчались.

Пришлось повозиться и спасателям, работавшим под руководством Виктора Держанского, уже имевшего богатый опыт «раскольцевания» в прошлом. Тем не менее с помошью болтореза и плоскогубцев кольцо, потерявшее свой товарный вид, было снято после непродолжительной «операции».
Следующий день, 19 февраля 2022 года, стал и в прямом и в переносном смысле вторым днем рождения для 69-летней женщины. Утром, в 10 часов 30
минут на телефон 101 службы пожаротушения поступило сообщение о том, что в Петропавловске, в частном жилом доме по ул. Казахстанской правды
из под пола идет дым. Через одну минуту к месту вызова выехало подразделение специализированной пожарной части №2 в составе двух отделений.
По прибытию к месту вызова в 10 часов 38 минут огнеборцев встретили взволнованные арендаторы данного дома, которые рассказали, что в жилом
доме находится пожилая женщина которая не может самостоятельно передвигаться (парализована), а они не в силах оказать ей помощь.


Горел пол при входе в жилой дом, изнутри дом был полностью заполнен едким густым дымом. Незамедлительно в дом проникло звено газодымозащитной службы, которое приступило к поиску пострадавшей. Одновременно проводилась ликвидация возгорания , Светлану Ивановну обнаружили в дальней комнате. Командир отделения старшина гражданской защиты Самат Жапаров, понимая, что дорога каждая секунда и медлить было нельзя, оказал пострадавшей первую доврачебную помощь, для подачи свежего воздуха одел на нее спасательный капюшон. Состояние женщины стабилизировалось, после она была укутана в одеяло и транспортирована пожарными в соседний жилой дом, с последующей передачей сотрудникам скорой помощи.
Также удалось в максимально короткий срок ликвидировать возгорание и минимизировать ущерб от него (был спасен дом, площадь пожара составила
0,5 кв. метра).

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями