Популярные темы

Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»

Дата: 19 февраля 2022 в 15:52


Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержание журналиста Болота Темирова якобы за наркотики сразу после выхода расследования о племяннике главы ГКНБ – закономерное продолжение череды избиений, угроз и запугиваний репортеров. «Клооп» проанализировал данные за последние пять лет и выяснил, что за нападения и давление на журналистов в Кыргызстане почти никого не наказывают.

В один из майских дней 2018 года покупатели супермаркета Beta Stores в Бишкеке стали свидетелями странной сцены. Двое сотрудников магазина скрутили руки одному из посетителей; мужчина, вырываясь, кричал: «Камера где? Где моя камера?!». В это время в нескольких метрах от него еще четверо сотрудников отбирали у его спутника видеокамеру.

Схваченные в супермаркете мужчины не были мелкими воришками, пойманными за руку внимательной охраной. Они были журналистами и снимали сюжет о просроченных продуктах на полках магазина. Видеокамеру репортерам вернули, но лишь после приезда милиции, которую вызвали сами журналисты.

Это происшествие – далеко не единственное. За пять с половиной лет – с января 2015-го по июль 2021-го – по данным прокуратуры Кыргызстана, зафиксировали 42 случая противоправных действий против журналистов. На сегодня до суда дошли лишь пять из них, а 28 дел в большинстве были прекращены из-за того, что состава преступления следствие в них не обнаружило.

Но в статистику правоохранителей попадает не всё. Дата-отдел «Клоопа» собрал новостные публикации о нападениях, угрозах, давлении и препятствовании журналистской деятельности и выяснил, что подобных инцидентов было как минимум 75.

Журналистов оскорбляют, им угрожают, разбивают аппаратуру, портят машины, поджигают и обыскивают офисы. Их бьют по голове арматурой, душат, сбивают с ног и таскают по земле. Почти все нападения происходят в рабочее время или касаются их профессиональной деятельности.

Сотрудники СМИ подвергаются насилию и моральному давлению как со стороны простых граждан, так и со стороны властей – представители государства ответственны почти за половину случаев.

Один из способов давления на СМИ, которым активно пользуются представители власти, – судебные иски. Герои антикоррупционных статей пытаются разорить редакции, требуя от них в суде многомиллионные компенсации.

К судебным рычагам прибегают и чиновники рангом поменьше. Бывший замруководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов в 2015 году подал иск против сайта «Кабар Ордо», входящего в медиахолдинг «Вечерний Бишкек». Сайт опубликовал интервью оппозиционера Урана Ботобекова, который обвинял Илмиянова в коррупции и связях с мафией.

Илмиянов был близок к Алмазбеку Атамбаеву: до 2009 года он был личным водителем чиновника, а после избрания Атамбаева президентом стал сперва его советником, а затем заместителем руководителя аппарата.

В 2018 году Илмиянов грозился подать в суд на другие издания за распространение информации о его причастности к компании «Ихлас», близкой к таможеннику Раиму Матраимову, но не успел. Он стал фигурантом уголовного дела и был приговорен к реальному заключению за незаконное получение 150 тысяч долларов «спонсорской помощи» во время выборов.

А история с иском против «Кабар Ордо» закончилась победой Илмиянова. В 2019 году районный суд потребовал от журналистов выплатить ему 1,8 млн сомов в качестве компенсации морального ущерба и опровергнуть утверждения, которые порочат его честь и достоинство. Опровержение опубликовали в издании «Вечерний Бишкек».

Для сравнения: В 2021 году, после 10 лет тяжб, под давлением комитета ООН по правам человека кыргызский суд удовлетворил иск жертвы милицейских пыток Улана Назаралиева о компенсации материального и морального вреда. Государство выплатило Назаралиеву 50 тысяч сомов вместо запрашиваемых трех миллионов. Пытавших его милиционеров суд привлекать к уголовной ответственности отказался, они отделались строгим предупреждением.

Экс-глава таможни Раимбек Матраимов, организовавший преступную схему, позволившую вывести из Кыргызстана минимум 700 млн долларов, тоже подавал в суд на СМИ, которые публиковали расследования о нем. Он требовал компенсацию в 60 млн сомов, но отказался от претензий после того, как суд признал его виновным в коррупции.

За последние пять лет в Кыргызстане было как минимум десять случаев, когда крупные чиновники судились с журналистами. Их подавали даже президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. Атамбаев часто критиковал журналистов, а в 2016 году судился с сайтом «Заноза» из-за череды материалов, в которых его обвиняли в коррупции. Жээнбеков подавал иск против информагентства 24.kg из-за статьи, в которой говорилось, что он и его брат Асылбек якобы связаны с радикальными арабскими организациями.

Атамбаев выиграл суд – сайт «Заноза» закрыли, а президент отказался от компенсации в 30 млн сомов после того, как покинул свой пост. Его преемник Жээнбеков последовал этому примеру и во время судебных тяжб отказался от претензий к 24.kg.

В последние годы журналисты всё чаще сталкиваются с препятствованием деятельности, давлением и применением силы непосредственно во время работы. Почти в половине всех инцидентов угроза исходила со стороны госслужащих и правоохранителей.

В январе 2021 года во время президентских выборов милиция и члены избирательных комиссий запрещали корреспондентам независимых изданий заходить на избирательные участки и вести съемку, отбирали у них технику, задерживали и доставляли в милицейский участок. Подобное происходило и во время других избирательных кампаний.

В день парламентских выборов 4 октября 2020 года в Оше неизвестные мужчины напали на оператора Хамидулло Узакова и журналистку Айбике Адилет кызы на избирательном участке.

Позже журналисты «Клоопа» выяснили, что это были работник муниципального предприятия «Ош-Тазалык» Достук Жолдошов и сотрудник Ошского аэропорта Манас Алмаматов. В этот день они находились на избирательном участке как представители партии «Биримдик» – об этом свидетельствовал бейдж на груди у одного из мужчин.

Но собранные журналистами доказательства милицию не впечатлили – досудебное производство, возбужденное по заявлению пострадавших, прекратили.

Дважды журналистов не пускали на заседание суда по делу экс-главы таможни Матраимова. Один раз сотрудники суда обманом вывели журналистов из зала и закрылись на ключ.

Иногда милиция проявляет преступное бездействие, что вызывает подозрение в их причастности к насилию. 6 августа 2021 года журналист Улукбек Карыбек уулу отдыхал на озере Иссык-Куль и стал свидетелем подготовки встречи местных жителей с тогдашним главой Кабмина Кыргызстана Улукбеком Мариповым.

Чиновник приехал в регион, чтобы пообщаться с семьями, пострадавшими от схода селя, но перед разговором к толпе подошли люди Марипова и стали указывать, какие вопросы и кто из них должен задать. Карыбек уулу возмутился, заметив, что власть должна выслушать народ, после чего к нему подошли трое в штатском и предложили уйти. Когда журналист отказался, его насильно посадили в машину и повезли в неизвестном направлении. Похитителей не остановило даже то, что рядом находились сотрудники милиции.

«Они поехали дорогой, где нет машин. Оказывали психологическое давление, угрожая ножом. Обзывали матерными словами, имея в виду, что мне неймется. Везли, подвергая психологическому давлению и угрожали», – рассказал позже Карыбек уулу.

Журналисту удалось выбраться из машины, оттолкнув водителя, когда они остановились в городе Каракол. Его снова пытались схватить, но таксисты помогли Улукбеку спастись и снять на видео похитителей и их машину без номеров. Позже Карыбек уулу предположил, что похитители были милиционерами и даже опознал одного из них. Журналист написал заявление, но похитителей так и не нашли. Областная милиция опровергает, что это были ее сотрудники.

Достается журналистам и во время митингов. В октябре 2020 года во время беспорядков в центре Бишкека в журналиста «Настоящего времени» Айбола Кожомуратова целенаправленно стрелял спецназовец. Этот эпизод попал на видео.

«Спецназовец видел, что я в светоотражающем жилете снимал на камеру, специально стоя в освещенном месте, чтобы меня было видно. Но почему-то он решил подстрелить меня. Что-то пролетело над головой, почувствовал волосами. Еще миллиметр и попало бы в голову», — написал в твиттере Кожомуратов.

Если журналист освещает не митинг, а официальную встречу власти с народом, у него есть шанс спастись от нападения и физического насилия и наказать обидчиков. И то не всегда.

В апреле 2021 года, во время встречи с председателем Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбеком Ташиевым по вопросу обмена земель вокруг Кемпир-Абадского водохранилища, местные жители выгнали журналиста телеканала «Регион ТВ», который связывают с Ташиевым. Корреспондента обвинили в том, что канал «доносит народу неверную информацию».

В ответ милиция возбудила уголовное дело. После допроса 20 человек и профилактических бесед его закрыли, поскольку сам журналист не имел претензий к нападавшим.

Ужасный случай произошел с журналисткой сайта «Sputnik Кыргызстан» Зульфией Тургуновой во время встречи Ташиева с жителями города Баткен. 30 апреля 2021 года Тургунова освещала конфликт на границе с Таджикистаном. Когда корреспондентка подошла к собравшимся, несколько мужчин оттолкнули ее, повалили на землю и поволокли на коленях в сторону. На этой встрече присутствовали Ташиев, его охрана и экс-глава Баткенской области Омурбек Суваналиев.

Но никто из них журналистку не защитил.

В двух третях случаев после нападения пострадавшие обращались с заявлением в правоохранительные органы или дела о препятствовании журналистской деятельности возбуждали по факту. Но лишь в каждом четвертом случае милиции удавалось найти нападавших. При этом 70% инцидентов были сняты на фото и видео в качестве, приемлемом для опознания людей, представлявших угрозу.

Лишь одно дело в последние пять лет закончилось реальным приговором, преступникам все равно удалось избежать наказания.

Днем 9 января 2020 года в центре Бишкека в нескольких шагах от его офиса на журналиста-расследователя Болота Темирова напали трое. Они повалили его на землю и принялись пинать. Никаких требований преступники не выдвигали, били молча, а затем быстро скрылись. Деньги и ноутбук журналиста нападавшие не тронули, так что ограблением происшествие не было. Темиров связал нападение со своей профессиональной деятельностью: до этого момента он выпустил несколько антикоррупционных расследований, которые касались высокопоставленных чиновников.

С момента нападения до вынесения приговора прошло чуть меньше года. По делу проходили четверо. Сначала они признались, что выполняли заказ, но позже отказались от своих показаний. Суд назначил нападавшим по 2,5 года реального заключения и 50 тысяч сомов штрафа каждому. Но, отсидев почти год в СИЗО, они были освобождены от наказания по амнистии.

«Сколько сейчас выходят на митинги – и политики, и не политики, но мы никого не преследуем. Журналистов мы не прессуем», – говорил новоизбранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров в марте 2021 года.

А уже в июле его ближайший соратник, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции заявил: «Все те, кто сейчас в интернете безнаказанно – пока безнаказанно – кричат и говорят, обливая грязью, необоснованными обвинениями главу государства и других должностных лиц, когда-нибудь будут привлечены к ответственности».

Ташиев не скрывал, что следит за оппозицией не только внутри страны.

«Каждого из вас сейчас записывают, каждого из вас берем на учет. В нашей стране и за рубежом. Мы сейчас составляем соглашения с другими странами, чтобы привезти некоторых сюда», – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не дадим расплодиться!» Как кыргызская власть травит несогласных

И вот, спустя полгода власти от слов перешли к делу. Вечером 22 января 2022 года, на следующий день после выхода расследования о племяннике главы Ташиева, в офис редакции «Темиров Live» ворвались сотрудники милиции. Они уложили журналистов на пол и вынесли из помещения всю цифровую технику.

Во время обыска из заднего кармана джинсов журналиста-расследователя Болота Темирова правоохранители достали пакет, в котором, по их словам, находилось наркотическое вещество. Темиров утверждает, что пакет ему подкинули.

На следующий день задержали акына-импровизатора Болота Назарова, который озвучивал антикоррупционные расследования «Темиров Live» на кыргызском языке. В его деле также фигурируют наркотики. И Назаров тоже говорит, что ему их подкинули.

То, что журналист-расследователь и акын-импровизатор – тезки, оказалось правоохранителям на руку. Обоих задержали якобы по заявлению неизвестной девушки, которую некий Болот «склонял к употреблению каких-то средств».

Журналисты и гражданские активисты выступили в защиту Темирова и Назарова, по стране прошла серия митингов в поддержку свободы слова. В то же время на провластных страницах в соцсетях были опубликованы видеоролики, призванные дискредитировать сотрудников «Темиров Live». В них использовались материалы слежки, прослушки и документы из конфискованных компьютеров.

Журналисты OCCRP, «Клоопа» и «Азаттыка» выпустили расследование, что за журналистами «Темиров Live» следили в течение нескольких месяцев. Подозрительные автомобили часами стояли возле офиса, в съемной квартире Болота Темирова нашли скрытую камеру и микрофон, а одна из сотрудниц редакции стала жертвой провокации и сексуального шантажа.

Молодой человек, с которым девушка познакомилась в спортзале, долго ухаживал за ней, а затем, когда роман был в разгаре, тайно снял на видео несколько интимных сцен. Эти кадры преступники обещали отправить родителям девушки, если она не расскажет о готовящихся расследованиях Темирова. Девушка отказалась, и ролики с ее участием попали в соцсети.

И хотя данные с изъятых компьютеров могли быть доступны только правоохранителям, ГКНБ и милиция отрицают свою причастность к провокациям против Темирова и его команды.

Тем временем, давление на СМИ в Кыргызстане усиливается. 9 февраля в Бишкеке прошел очередной, уже второй, митинг с требованием признать независимые от власти издания «Азаттык», «Клооп» и «Кактус» «иностранными агентами». И хотя закона об «иноагентах» в Кыргызстане нет, спикер парламента поручил изучить инициативу о рассмотрении такого законопроекта, который пылится на полке с 2016 года.

К чему приведет принятие такого документа, можно видеть в соседней России. Там «иностранными агентами» признают все некоммерческие организации, работающие с проблемами, которые государство предпочитает замалчивать.

Домашнее насилие, права заключенных, проблемы детей-сирот – тема, которой занимаются НПО, не важна. Получить статус иностранного агента в России можно за любой, самый крошечный перевод вроде 10 долларов от брата, который много лет назад уехал за границу и получил там гражданство.

Организации и люди, признанные иностранными агентами в России, должны сдавать ежеквартальные отчеты, снабжать любые публикации (даже комментарии в соцсетях!) громоздкими канцелярскими аннотациями, а за любое нарушение этих правил им грозит штраф до 50 тысяч рублей или уголовный срок.

Автор: Саадат Тологонова

Редактор: Екатерина Резникова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями